Общество
2509
05.04.2010 12:54

Отопительный сезон планируют завершить 15 апреля

Председатель департамента ЖКХ администрации Липецка Николай Сизоненко сегодня подвёл итоги отопительного сезона и рассказал о том, какие изменения в сфере ЖКХ ждут липчан в ближайшее время.

Завершение отопительного сезона ориентировочно намечено на 15 апреля, но если в течение 5 дней подряд в течение суток будет держаться температура +8 и выше, это может произойти и раньше. По оценке Николая Сизоненко, осенне-зимний период прошёл удовлетворительно: заседаний чрезвычайных комиссий не проводилось, но было отмечено 3 аварии на тепловых сетях: на улице Катукова из-за брака в трубе на ней лопнул шов, а на улице Гагарина произошло 2 прорыва на старых тепловых сетях. В целом, количество аварийных заявок от липчан не увеличилось: на холодное и горячее водоснабжение даже стали жаловаться меньше, а вот проблем в электрике и канализации стало на 13% больше. 

19 апреля в Липецке начнутся плановые отключения горячей воды. Одновременно с этим департамент ЖКХ начнёт весенний осмотр жилья: несущих конструкций, инженерных коммуникаций, кровли.  

Сегодня в Липецкую область приехала комиссия из Фонда реформирования ЖКХ: 5 апреля она будет работать в Ельце, завтра прибудет в Липецк, а от нас отправится в Тамбов, где подведёт итоги работы по капитальному ремонту сразу в двух регионах. Добавим, что Липецк уже израсходовал свыше 1 миллиарда рублей на капитальный ремонт и 904 миллиона – на снос ветхого и аварийного жилья. Если никаких претензий по уже проведённой работе не будет, деньги из фонда выделят ещё. Соотношение остаётся прежним: 87% федеральный бюджет и 13% региональный и местный. Подать заявку для участия в программе по сносу ветхого и аварийного жилья и капитальному ремонту область должна до 1 августа, но все документы надеются собрать уже в мае. В городском бюджете в этом году предусмотрено 45 миллионов рублей на капитальный ремонт и более 100 миллионов – на снос ветхого и аварийного жилья.  

Особенностью очередного этапа станет то, что людей будут переселять в малоэтажное жильё: 1-2-3 этажные одно- и двухподъездные дома. Строить их собираются в районе Сырского Рудника, и проектировочные работы уже начались. 

Город начали приводить в порядок после зимы. Несмотря на то, что объявлен двухмесячник. Все основные работы планируют завершить к 1 мая. К 9 мая на проспекте Победы: состоится масштабный субботник по благоустройству сквера от улицы 60 лет СССР до памятника танкистам

Продолжается уборка городских кладбищ. Из-за позднего таяния снега, пока на них успели завезти только 50% от запланированного объёма песка, но до Красной Горки МУП Ритуальных услуг, Управление главного смотрителя и департамент ЖКХ собираются завершить эту работу. Постараются решить проблему и по подтоплению 53-го квартала старого Косырёвского кладбища. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.