Общество
2055
16.03.2010 14:58

21 марта в Липецке стартует неделя детской книги

В Липецкой областной детской библиотеке её проводят уже полвека.

 

Неделя детской книги родилась в 1943 году по предложению детского писателя Льва Кассиля. В Липецкой областной детской библиотеке она проводится ровно полвека – с 1960 года здесь стало традицией награждать лучших читателей и показывать театрализованные представления. 

Как рассказали GOROD48 в Липецкой областной детской библиотеке, на этот раз неделя детской и юношеской книги пройдёт с 21 по 28 марта. На 21 марта намечено театрализованное представление для младших школьников по мотивам произведений детских писателей-юбиляров 2010 года: Николая Сладкова, Ганса Христиана Андерсена, Виктора Лунина, Саши Черного, Лии Гераскиной, Джанни Родари. В этот же день откроется выставка декоративно-прикладного творчества: изделий батика, тряпичных кукол, вышивки, лепки из соленого теста. 

22 марта подведут итоги конкурса рисунков «Моя любимая книга» и в игровой форме расскажут о том, что читают дети на планете: в Англии, Швеции, Франции, Германии, Америки. С 22 по 26 марта для младших школьников будет регулярно проводиться видеочас «В гости к сказочным героям».

23 марта в Липецкой областной детской библиотеке пройдет кукольный спектакль «Пузырь, соломинка и лапоть» и литературная игра «Ты в ответе за тех, кого приручил», которая познакомит младших школьников с книгами о животных. Кроме этого, состоится встреча с актерами государственного академического театра драмы им. Л. Толстого.

24 марта читателей пригласят на встречу с былинными героями.  

25 марта детей ждут на викторину «Угадай сказку» и час общения «Детский проект Людмилы Улицкой». Школьники 5-7 классов познакомятся с липчанами-героями Великой Отечественной войны из обзора книг «Липецк в солдатской шинели».

28 марта состоится чествование лучших читателей 2009 года, а также пройдет подведение итогов конкурса «Лучшая семейная сказка».  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.