Общество
5079
30.04.2014 10:48

Спикер Липецкого горсовета выступил против «Ягуара»

Бывший водочный король раскритиковал производителей алкогольных напитков, пользующихся спросом у молодежи.

Загрузка плеера
Сегодня в 9.30 у входа в Липецкий горсовет трое членов «Молодой гвардии «Единой России» провели мини-акцию по привлечению внимания власти к проблеме употребления молодежью алкоголесодержащих энергетических напитков. 

Один из «молодогвардейцев», обучающийся на чиновника Алексей Бокунов, развернул плакат, где перечислялись такие альтернативы популярному среди молодого поколения «Ягуару» как занятия хоккеем, волейболом, пока экзотическим кудо и даже таким неизвестным самому студенту занятием как БЕР, а его соратница раздавала прохожим листовки с перечислением той химии, какую в свою продукцию добавляют производители. Из листовки можно было узнать, что помимо спирта в «энергетики» входят кофеин, теобромин и гуарана - вещества, повышающие артериальное давление, высококалорийные сахароза и глюкуронолактон, большое количество витамина В, вызывающее учащенное сердцебиение, консерванты, красители и ароматизаторы.

- Употреблять алкоголесодержащие «энергетики» это все равно, что ввести себе в вену воздух! Это плохо, - сказал о вреде коктейлей с 9-процентным содержанием спирта Алексей Бокунов.

Акция была короткой. Попозировав перед камерами журналистов, молодые люди под предводительством идейного вдохновителя акции, руководителя Липецкого регионального отделения «Молодой Гвардии» Дмитрия Аксенова прошли в кабинет спикера горсовета Игоря Тинькова, где попросили о законодательной инициативе запретить или ограничить продажу алкогольных энергетиков. Председатель липецкого горсовета с готовностью откликнулся на призыв. 

Он обрушился с критикой не только на производителей «Ягуара», но и пива и иных алгоголесодержащих напитков. Объявив пьянству бой, Игорь Тиньков, еще недавно бывший одним из водочных королей Центрального Черноземья, пообещал в течение месяца подготовить для внесения в горсовет проект законодательной инициативы, касающийся запрета алкоголесодержащих энергетических напитков. Если его подержат депутаты, то документ будет передан в областной Совет, который обладает полнотой полномочий для введения такого запрета на территории региона (стоит сказать, что в Госдуму уже вносились проекты законов об ограничении производства и продажи подобных напитков на территории России, но они не рассматривались: законодатели объясняют это недоказанностью их вреда). 

Спикер видит альтернативу «Ягуару» в здоровом образе жизни. Игорь Тиньков поддерживает инициативу вице-мэра Антона Курочкина об открытии в вечернее время и на выходных спортзалов и спортплощадок школ для занятия футболом, волейболом и иными видами спорта всех желающих. 

После окончания аудиенции Дмитрий Аксенов сообщил журналистам, что «Молодая Гвардия» сегодня после обеда начнет рейд по выявлению мест продажи несовершеннолетним алкоголесодержащих коктейлей. По его словам, их регулярно употребляет 40% липецкой молодежи. Трендом в подростковой среде такие напитки сделали яркая упаковка, низкая цена (поллитровая жестяная банка стоит до 50 рублей), прилив бодрости и отсутствие реакции на употребление в общественных местах стражей правопорядка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем