Общество
2993
11.03.2010 09:49

Оштрафовано доверенное лицо кандидата на пост главы администрации

Доверенное лицо кандидата на должность главы администрации оштрафовано за нарушение федерального законодательства о выборах.


В ходе проверки готовности избирательного участка к выборам главы муниципального образования Шишкинский сельсовет и депутатов Совета депутатов Шишкинский сельсовет Чаплыгинского района прокуратурой выявлены нарушения, послужившие основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Так, избирательная компания в поддержку зарегистрированного кандидата на должность главы муниципального образования Шишкинский сельсовет проводилась с нарушением федерального законодательства о выборах, выразившихся в не предоставлении в муниципальную избирательную комиссию агитационного материала, распространяемого среди избирателей.

Кроме того, в нарушение Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", агитационный материал не содержал обязательной информации, в т.ч. данные об организации-изготовителе, сведения о тираже, дате выпуска, а также об оплате его из средств избирательного фонда кандидата.

Аналогичные требования к условиям выпуска и распространения печатных агитационных материалов закреплены Законом Липецкой области от 02.06.2006 № 299-ОЗ "О выборах глав муниципальных образований в Липецкой области".

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении доверенного лица кандидата дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.12 КоАП РФ (распространение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах), материалы которого были направлены для рассмотрения по существу в мировой суд.

В настоящее время виновное лицо подвергнуто штрафным санкциям в размере 1000 рублей, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.