Общество
2025
09.03.2010 17:09

Междугородние автобусы проверят на безопасность

Сегодня в Липецкой области стартовало профилактическое мероприятие «Автобус-межгород».

Сегодня в Липецкой области стартовало профилактическое мероприятие «Автобус-межгород».

За 2 месяца этого года в Липецкой области произошло 18 ДТП с участием пассажирских транспортных средств (автобусов, троллейбусов и трамваев), в которых 3 человека погибли и 20 получили ранения. За аналогичный период 2009 года было зафиксировано 33 таких ДТП, в которых 7 человек погибли и 74 были ранены. По вине водителей автобусов и других пассажирских средств в этом году произошло 2 ДТП, в которых 5 человек пострадали, а за январь и февраль прошлого года 7 ДТП с 3 погибшими и 25 ранеными. 

Несмотря на снижения числа подобных аварий, в них продолжает страдать достаточно большое количество людей. Именно поэтому, в целях повышения уровня безопасности и профилактики нарушений правил дорожного движения, с 9 по 16 марта в нашем регионе проводится профилактическое мероприятие «Автобус-межгород».

Как сообщила GOROD48 инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по городу Липецку Ольга Соломыкина, в эти дни будет осуществляться усиленный контроль над соблюдением водителями автобусов правил дорожного движения, а так же нормативов и стандартов, действующих в сфере междугородних перевозок. 

Особое внимание будут обращать на то, чтобы не перевозили больше пассажиров, чем количество мест для сидений, указанных в технической характеристике транспортного средства. Также проверят, вовремя ли пройден техосмотр, все ли водители автобусов имеют в правах категорию D, соответствует ли транспортное средство требованиям безопасности: есть ли и функционируют аварийные выходы, установлены ли дополнительные топливные баки, укомплектован ли автобус аптечками и огнетушителями.

Усиленно будут проверять техническое состояние автобусов перед выходом на линию. 

Проконтролируют и самих водителей: проходят ли они предрейсовый и послерейсовый медосмотр, соблюдают ли режим труда и отдыха.  

– При выявлении фактов невыполнения всех этих требований должностным лицам, ответственным за соблюдение ПДД, незамедлительно будут выдаваться предписания об устранении недостатков, и виновные будут привлекаться к административной ответственности, – отметила Ольга Соломыкина.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.