Общество
3610
01.03.2010 11:49

«Неунываки» начнут «Вахту Памяти» в апреле

Липецкий поисковый отряд «Неунываки» в апреле приступит к поискам неизвестных захоронений советских солдат в Хлевенском и Воловском районах.

Липецкий поисковый отряд «Неунываки» в апреле приступит к поискам неизвестных захоронений советских солдат в Хлевенском и Воловском районах. 

Как сообщила GOROD48 комиссар липецкого экспедиционного клуба «Неунываки» Нина Татарникова, первая экспедиция в рамках областной «Вахты Памяти», приуроченной к 65-летию Победы, стартует 22 апреля и завершится 12 мая. 

- Наш отряд начнет поиски захоронений советских солдат в Хлевенском районе, в селе Фомино-Негачевка, где во время войны шли бои, - рассказала Нина Татарникова. - Осенью прошлого года там уже была проведена разведка, мы обнаружили санитарное захоронение, в котором покоились 13 бойцов, умерших в госпитале. Есть данные о еще нескольких таких захоронениях.

С 11 июня по 24 июня «Неунываки» проведут экспедицию в Воловском районе. По словам Нины Татарниковой, в Воловском районе очень много захоронений, причем зачастую павших в боях бойцов хоронили местные жители прямо на своих огородах.

- Пока точно нельзя сказать, где именно мы будем искать захоронения, - сказала Нина Татарникова. - Члены нашего отряда из числа жителей Воловского района, проводят разведку и выявление солдатских могил. Все обнаруженные останки защитников Отечества будут перезахоронены на высоте «Оугрец».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.