Общество
1618
16.02.2010 17:06

В 2009 году против детей совершено 479 преступлений

Итоги работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений подростков за 2009 год были подведены сегодня на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Липецка Сергея Тршкина.

Итоги работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений подростков за 2009 год были подведены сегодня на заседании городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Липецка Сергея Тршкина. 

В основном докладе заместитель председателя Наталья Сорокина сообщила, что по итогам прошлого года число ювенальных преступлений уменьшилось почти на 20%. К уголовной ответственности привлечено 143 липчанина до 18 лет, на 14% меньше, чем в 2008-м году. С 75 до 52 фактов снизилась криминальная активность детей, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности. 31 подросток помещен в центр временного содержания. Один из них, 14-летний юноша, на счету которого за прошлый год 15 уголовно наказуемых деяний, направлен в образовательное учреждение закрытого типа Кировской области.

 В центре внимания системы профилактики еще одна проблема. В 2009 году в Липецке зарегистрировано 479 преступлений против детей (669 – по Липецкой области). В их числе грабежи, кражи, мошенничество, побои, насилие, попытки убийства и другие. Причем, почти в половине случаев преступниками являлись несовершеннолетние. 
 В ходе заседания отмечалось, что в областном центре принимаются меры по защите прав подростков до 18-ти, выявлению и устранению причин, способствующих антиобщественным действиям. В Липецке работают десять программ, направленных на улучшение условий воспитания, образования и досуга детей. Их бюджетное финансирование составило 245 миллионов рублей. 

Создана единая база данных по детям и родителям, состоящим на профилактическом учете. Причиной безнадзорности и правонарушений зачастую является семейное неблагополучие. Так, из 131 ребенка, лишенного заботы отца и матери, 99 являются социальными сиротами. От 27 нотариально отказались в родильных домах. Именно поэтому ситуация по каждому включенному в информационную базу постоянно отслеживается.

Одновременно по линии департаментов образования и социальной защиты проводится социальная реабилитация, включающая оказание экстренной и адресной материальной помощи, оздоровление в загородных лагерях по бесплатным путевкам. Городской Центр занятости населения предлагает подросткам трудоустройство во время летних каникул. Итогом такой работы стала устойчивая трехлетняя тенденция к сокращению числа социальных сирот (с 2007-го г. на 65 человек). 

 Очередное заседание комиссии состоится в марте.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.