Общество
1451
12.02.2010 15:34

Медики подвели итоги работы за 2009 год

Для сокращения очередей в регистратурах введена запись по телефону, а в поликлиниках №№1 и 4 предварительная запись компьютеризирована.

Сегодня в администрации города состоялось ежегодное расширенное заседание медицинского совета Липецка, на котором были подведены итоги работы за 2009 год и намечены задачи сферы здравоохранения на 2010 год.

В работе приняли участие глава Липецка Михаил Гулевский, председатель горсовета Валерий Синюц, руководители лечебно-профилактических учреждений города.

В своем докладе заместитель председателя департамента здравоохранения Татьяна Кремнева отметила, что в минувшем году медицинская помощь была оказана примерно 487 тысячам липчан. Наибольшая нагрузка пришлась на поликлиники - 370 тысяч пациентов. 

В связи с негативными процессами в экономической сфере страны, консолидированный бюджет здравоохранения сократился на 7%. Тем не менее затраты на укрепление материально-технической базы составили почти 128 млн. рублей, более 52 млн. направлено на оснащение ЛПУ. 

В настоящее время упор делается на развитие амбулаторного звена. Растет сеть дневных стационаров (сегодня такие отделения мощностью 716 коек работают при 14 учреждениях). Это позволяет проводить плановое обследование и лечение пациентов с хроническими заболеваниями. В прошлом году такая помощь оказана 17 тыс. горожан. Важным стратегическим направлением деятельности ЛПУ стало совершенствование профилактической работы с целью своевременного выявления заболеваний.

Особое внимание уделяется обеспечению доступности оказания медицинских услуг. Увеличивается число врачей общей практики. Сейчас прием ведут 39 ВОП, что снижает нагрузку на узких специалистов. Предполагается, что в ближайшее время выбрать время визита будет можно на специализированном сайте. 

Предпринимаются определенные шаги по улучшению кадрового потенциала липецкой медицины. Ежегодно администрация города выделяет более 20 мест в муниципальных общежитиях врачам – интернам. По договорам с ЛПУ интернатуру проходят 76 врачей. Дополнительные выплаты (в общей сложности более 80 млн. в год) получают медработники первичного звена. Это позволило сократить число вакансий педиатров, терапевтов и врачей общей практики. 

Комплекс мер позволил улучшить качество обслуживания горожан и повысить эффективность охраны здоровья населения. По сравнению с 2008-м годом в минувшем улучшился ряд показателей. Почти на 4% выросла рождаемость. В то же время на 3% снизилась смертность. Болели жители Липецка в минувшем году тоже меньше – на 8,7%. 

Отмечая позитивные перемены в работе здравоохранения Липецка, руководство отрасли заостряет внимание на вопросах, решить которые предполагается в следующем году. В том числе завершение строительства поликлиники в 26 микрорайоне, открытие офисов врачей общей практики на ул. Липовской и в поселке 10 Шахта. Продолжится оснащение лечебно-профилактических учреждений города. В планах приобретение томографа, трех маммографов, десяти аппаратов УЗИ и другого оборудования. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.