Общество
1806
10.02.2010 16:40

В области в 2009 году зафиксированы рост рождаемости и снижение смертности

Органы ЗАГС Липецкой области в минувшем году зарегистрировали рождение 12809 младенцев, на 54 малыша больше, чем в 2008. Об этом сегодня на итоговом совещании сообщила начальник областного управления ЗАГС и архивов Раиса Чекмачева.

При этом зафиксировано 19270 случаев смерти граждан, что на 721 меньше, чем в предыдущем году. Как подчеркивалось на совещании, смертность в регионе неуклонно снижается с 2004 года. Также отмечалось, что жители области в прошлом году не подали ни одного судебного иска на действие или бездействие органов ЗАГС. Это говорит о высокой квалификации специалистов и эффективности их работы.

Всего работники органов ЗАГС составили в минувшем году около 50 тыс. актовых записей и совершили более 100 тыс. юридически значимых действий. Размер собранных госпошлин за предоставление государственных услуг составил свыше 7 млн. рублей. Зарегистрировано 9714 браков (на 100 меньше), 5823 разводов (меньше на 212), 98 усыновлений и удочерений, 1550 установлений отцовства и 415 случаев перемены имени. По статистике, большинство вступающих в брак мужчин составляют жители области в возрасте от 25 до 34 лет, возраст выходящих замуж женщин – от 18 до 24 лет.

Решение развестись принимают в основном супруги от 25 до 39 лет. 

Особое внимание работники ЗАГС уделяют соблюдению законных прав и интересов граждан, повышению престижа отцовства и материнства, ищут новые формы работы. В Липецком и Тербунском районе в День Петра и Февронии – покровителей семьи, любви и брака, состоялись парады невест, а в Задонском районе - торжественная регистрация брака сразу нескольких пар молодоженов. Широкие возможности для укрепления института семьи и реализации государственной демографической политики предоставляет целевая программа "Население Липецкой области: стратегия народосбережения (2009-2014 годы)", утвержденная руководителем исполнительной власти региона Олегом Королевым.

В завершении совещания состоялась церемония награждения сотрудников органов ЗАГС области, ставших победителями и призерами конкурса "Лучший ведущий обрядов года". Награды получили отличившиеся в трех номинациях: торжественная церемония регистрации рождения, брака и свадебного юбилея, сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.