Общество
1402
09.02.2010 09:43

Руководитель сельхозпредприятия задолжал рабочим 4,5 млн рублей

Руководитель сельскохозяйственного предприятия привлекается к административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы.


Прокурор Долгоруковского района возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда) в отношении директора ООО «Агрофирма «Свишенская».

Установлено, что по состоянию на 25.01.2010г. на предприятии имелась задолженность по заработной плате в сумме свыше 4,5 млн. руб. 


При этом несмотря на то, что дебиторская задолженность перед предприятием составляла свыше 22 млн. руб., что значительно превышает долги по заработной плате, претензии к должникам не предъявлялись, иски в суд не направлялись.

Кроме того, не принимая во внимание сложившуюся на предприятии финансовую ситуацию, в 2009 году администрацией был приобретен автомобиль стоимостью 200 тыс.рублей.

В соответствии со ст.142 Трудового кодекса РФ работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несет установленную законом ответственность, вплоть до уголовной.

В настоящее время материалы административного дела, возбужденного по результатам проверки, направлены прокурором в Государственную инспекцию труда в Липецкой области, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.