Общество
1962
03.02.2010 10:10

ЛГЭК борется с воровством

На объектах Липецкой городской энергетической компании резко сократилось число краж энергооборудования. Львиную долю похищенного составляли вводные автоматы, установленные в трансформаторных подстанциях.

На объектах Липецкой городской энергетической компании резко сократилось число краж энергооборудования, сообщает пресс-служба ОАО "ЛГЭК". Львиную долю похищенного составляли вводные автоматы, установленные в трансформаторных подстанциях.

Стоимость каждого из них от 40 до 60 тысяч рублей. Это устройство для включения трансформатора от линии электропередачи. Так, если в 2004-2005 годах было похищено 66 вводных автоматов, то за весь период с 2006 по 2008 годы - 8, а в минувшем году украден один вводный автомат. 

Положительную тенденцию обеспечивает установка в трансформаторных подстанциях охранно-пожарной сигнализации. В случае несанкционированного проникновения, сигнал тревоги поступает в центральный пункт охраны и на место происшествия выезжают сотрудники службы безопасности компании. В минувшем году по горячим следам была раскрыта кража 4 электроконвекторов (электрообогревателей) на общую сумму 6 тысяч рублей. Как выяснилось позже, у злоумышленника были ключи от помещения подстанции и ему понадобилось всего несколько минут для совершения кражи. Похитителем оказался работник подрядной организации занимавшейся монтажом оборудования на этом объекте.

За 5 лет деятельности компании охранно-пожарной сигнализацией оснащены 174 трансформаторные и распределительные подстанции. Причем 61 объект оснастили в 2009 году. В наступившем году запланирована установка сигнализации еще на 53 подстанциях.

Однако, не снижается число краж чугунных люков с водоканализационных колодцев и тепловых камер. Ежегодно пропадает порядка трех десятков люков на общую сумму около 100 тысяч рублей. Бывали случаи, когда в открытые колодцы проваливались колеса автомобилей, после чего машине требовался дорогостоящий ремонт. А для пешеходов жажда наживы похитителей, может обернуться серьезной травмой. Кражи из трансформаторных подстанций приводят к отключениям электричества, что доставляет неудобства населению.

Немаловажную роль в борьбе с расхитителями, могут сыграть сами горожане. Большинство энергообъектов расположены во дворах домов. В случае если Вы стали очевидцем кражи, просьба сообщать по телефону единой диспетчерской службы ЛГЭК 075. Конфиденциальность и вознаграждение гарантированы. Размер суммы будет зависеть от стоимости спасенного оборудования.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.