Общество
1483
02.02.2010 13:24

65-летие Победы липчане отпразднуют в едином для всей страны формате

Сегодня на 62-й сессии городского Совета перед депутатами выступил с докладом «О работе по увековечиванию памяти выдающихся деятелей Отечества, знаменитых земляков и знаменательных событий в городе Липецке» заместитель главы администрации Липецка Иван Кошелев.

Сегодня на 62-й сессии городского Совета перед депутатами выступил с докладом «О работе по увековечиванию памяти выдающихся деятелей Отечества, знаменитых земляков и знаменательных событий в городе Липецке» заместитель главы администрации Липецка Иван Кошелев.

Как сообщил Иван Кошелев, 19 муниципальным учреждения города были присвоены имена выдающихся деятелей культуры, образования, здравоохранения, Героев Советского Союза и России а также воинов погибших в локальных войнах и конфликтах. 

- За последние годы в городе Липецке было установлено 23 мемориальные доски, из низ 4 - Героям Советского Союза, участникам Великой Отечественной войны и в честь 65-летия Победы, - сообщил депутатам Иван Кошелев. - Из 23 мемориальных досок, 6 были установлены за счет бюджета Липецка, 17 – за счет средств различных фондов и организаций. Также в нашем городе были установлены 3 памятника, в том числе Первостроителям города Липецка, почетному гражданину Липецка, бывшему градоначальнику Митрофану Клюеву, бывшему генеральному директору ОАО НЛМК Ивану Франценюку, 7 стел в честь Героев Советского Союза, 2 памятных знака с барельефами посвященных бывшим руководителям Липецка и Липецкой области. Начиная с 2000 года, в Липецке в честь знаменитых земляков было названо 15 улиц. 

Как сообщил вице-мэр Иван Кошелев, вся работа, которая ведется в этом году, направлена на празднование 65-летия Великой Победы. По его словам уже создан оргкомитет по празднованию 65-летия Победы, подготовлено необходимое финансирование. На улицах и площадях Липецка размещены билборды, посвященные этому знаменательному событию. К 9 мая их в городе будет еще больше, к ним добавятся дополнительные баннеры, растяжки и информация на светодиодных экранах. По словам Кошелева, большая работа ведется по обеспечению ветеранов войны жильем.

- Кроме того, ко дню Победы мы планируем открыть памятную стелу в районе Евдокиевского кладбища, где похоронены красноармейцы, скончавшиеся в дислоцированных в Липецке военных госпиталях, - рассказал Иван Кошелев. – К 65-летию Победы мы вернем три памятные доски, которые исчезли с улиц Липецка в ходе реконструкций территорий. Это памятные доски Флерову, Гусеву и Литаврину. Главой Липецка Михаилом Гулевским подписано распоряжение о проведении творческого конкурса на создание памятника Победы, уже создана специальная комиссия, в которую вошли депутаты городского Совета, деятели культуры, архитектор и скульпторы, ветераны войны, в том числе председатель Фонда «Победа» Петр Кащенко, инициатор возведения в Липецке памятника Победы. Итоги этого конкурса будут подведены до 5 мая. Для установления памятника Победы будут рассматриваться три места: парк Победы, пересечение улиц Победы и Водопьянова, пересечение улиц Победы и Катукова. Сама композиция должна отображать вклад липчан в великую Победу. Проект-победитель будет вынесен на всенародное обсуждение. Финансироваться проект будет за счет городского бюджета, но каждый липчанин сможет внести и свою лепту в создание памятника Победы, перечислив деньги на специальный счет.

По словам Ивана Кошелева, ко Дню Победы будет продолжена акция «Георгиевская ленточка». Уже сейчас изготовлено 200 тысяч ленточек. Празднование 65-летия Великой Победы будет проходить главным образом по единому для всей страны формату. Старт торжественных мероприятий будет дан в Москве на Красной площади с выступления и поздравления президента России. После чего стартуют мероприятия во всех областных центрах, городах Воинской Славы. 

С утвержденным перечнем мероприятий липчане ознакомятся уже в скором времени. На следующей, последней для нынешнего состава депутатского корпуса Липецка сессии горсовета, депутаты примут обращение к липчанам, чтобы каждый по мере возможности принял участие в работе по подготовке празднования 65-летия Победы. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.