Общество
2306
21.01.2010 17:13

За четыре дня более 16 тысяч липчан сделали прививки от патогенного гриппа

Сегодня в поликлинике №1 глава Липецка Михаил Гулевский, председатель горсовета Валерий Синюц, их заместители и руководители подразделений администрации города сделали прививки от пандемического гриппа. Это необходимая мера защиты себя и своих близких от опасного вируса, убежден глава города Михаил Гулевский.

Сегодня в поликлинике №1 глава Липецка Михаил Гулевский, председатель горсовета Валерий Синюц, их заместители и руководители подразделений администрации города сделали прививки от пандемического гриппа, сообщили в пресс-службе администрации Липецка.

В минувшую пятницу в областной центр поступили первые 50 тысяч доз вакцины МоноГриппол Нео. Всего их будет передано в Липецк 154 тысячи. Прививать горожан от A/H1N1 в муниципальных поликлиниках начали в конце недели. Как сообщил председатель департамента здравоохранения администрации Липецка Николай Долгов, к четвергу вакцинировано уже больше 16,5 тыс. человек. Он подчеркнул, что МоноГриппол Нео изготовлен генно-инженерным путем без использования консервантов и белков, что делает возможным его назначение даже аллергикам. Прививка противопоказана лишь уже заболевшим людям. Вакцинация производится бесплатно.  

Как известно, первую волну гриппа и ОРВИ Липецк пережил в ноябре-декабре. Сегодня заболеваемость значительно ниже эпидемиологического порога. Однако так называемый свиной грипп выявляется и сегодня. С 15 января в городе зафиксировано 8 случаев заболевания. Есть тяжелые пациенты и летальные исходы. Не случайно медики настаивают на необходимости вакцинации: ни одна из жертв вируса не была привита.  
Между тем, положительный эффект в этом случае дает даже Гриппол, применяемый против обычного сезонного гриппа, отмечают специалисты. В октябре-декабре им было привито более 158 тысяч липчан. Департамент здравоохранения призывает горожан проявить активность и в ходе второй компании. Взрослым вакцина вводится одноразово, детям от 3 до 7 лет – в два этапа с повтором через 21 день. Для удобства жителей областного центра прививочные кабинеты поликлиник в этот период времени будут работать не только в будние дни, но и в субботу.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.