Общество
1308
22.01.2010 09:41

Прокуратура вступилась за детей

Прокуратурой Краснинского района проверено соблюдение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории муниципального района.

Как установлено в ходе проверки, три квартиры, закрепленные за детьми указанной категории, не соответствовали требованиям, предъявляемым к жилым помещениям. 

В указанных квартирах проживали лица, ранее уже лишенные родительских прав за злостное уклонение от исполнения своих обязанностей по воспитанию детей, которые в связи с антиобщественным поведением привели их в непригодное для проживания состояния.

К примеру, на ремонт одной из таких квартир требовались материальные затраты в размере 100 тыс. рублей.

При этом указанные лица на протяжении ряда лет не оплачивали коммунальные услуги, в связи с чем образовалась значительная задолженность.

В соответствии со ст. 91 Жилищного кодекса РФ, наниматель или проживающие совместно с ним члены его семьи, использующие жилое помещение не по назначению, систематически нарушающие права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращающиеся с жилым помещением, допуская его разрушение, могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, признано судом невозможным.

С учетом данных норм закона, в целях защиты жилищных прав несовершеннолетних прокурор района обратился с соответствующим заявлением в суд.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены.

Одновременно с этим в адрес глав сельских администраций Александровского и Краснинского сельсоветов внесены представления с требованием о принятии мер по ремонту закрепленного за детьми жилья.

В рамках исполнения акта прокурорского реагирования все три квартиры обследованы и составлены сметы на проведение их капитального ремонта. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.