Общество
2695
20.01.2010 12:50

Житель Липецка выставил на аукцион надгробную плиту

Как считают в ГУК «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области», лот вряд ли имеет большую ценность.

Как считают в ГУК «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области», лот вряд ли имеет большую ценность.

Житель Липецка выставил на интернет-аукцион чугунную надгробную плиту конца XVIII века. Судя по надписи на надгробии, под ним была похоронена некая Ирина Андреевна Федорова, которая «помре пополунощи в 1 часу» 29 апреля 1794 года. За необычный предмет антиквариата липчанин просит 5 миллионов рублей.  

– Плита навряд ли представляет большую художественную и материальную ценность, – прокомментировала GOROD48 ситуацию заместитель начальника ГУК «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области» Наталья Ивашова. – Дело в том, что такие плиты делались по типовым проектам и заготовкам. Кто такая Ирина Андреевна Федорова – я сказать не могу. Но фамилия эта в Липецке известная: у нас жили знаменитые купцы Фёдоровы, и, возможно, плита лежала на могиле кого-то из их родственниц. Но на продажу этого лота можно посмотреть и в другом контексте. Интересно, откуда она взялась? Возможно, её просто украли с кладбища, и тогда этот случай можно назвать кощунством. 

GOROD48 позвонил на одно из старейших городских кладбищ Липецка – при Евдокиевском храме. Там рассказали, что надгробных плит конца 18 века у них нет: самая старейшая чугунная плита относится в 1812 году, и она была положена над могилой покойной Евдокии. 

Интересно, что продавец надгробной плиты Ирины Федоровой предлагает самовывоз. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.