Общество
8689
20.01.2010 15:34

Дмитрий Медведев осмотрел доменные печи и листопрокатный цех на НЛМК

Медведев сообщил, что впервые увидел доменную печь и ее масштабы его поразили.

Как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области со ссылкой на РИА Новости, президент РФ Дмитрий Медведев посетил Новолипецкий металлургический комбинат, где осмотрел листопрокатный цех, пообщался с металлургами и увидел доменные печи.

Краткую экскурсию для главы государства провел председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.

В начале осмотра Медведеву показали доменную печь №6. По удельной производительности и экономичности расхода топлива на выплавку чугуна она превосходит большинство доменных печей Европы. Производственная мощность печи - 2,8 миллиона тонн чугуна в год, или 8 тысяч тонн в сутки.
Печь оснащена современной системой управления, которая позволяет контролировать весь технологический процесс. Автоматизировано все производство, внедрены природоохранные технологии, которые позволяют печи функционировать практически без ущерба для окружающей среды.

Президент кратко пообщался с металлургами. Глава государства поинтересовался у них условиями работы, уровнем зарплаты, их настроением после новогодних каникул.

Президенту также показали новую, еще строящуюся доменную печь №7. Это первая доменная печь в современной России. Инвестиции в это строительство составляют 39 миллиардов рублей. Мощность печи составит 3,4 миллиона тонн чугуна в год. Печь будут обслуживать 280 человек, что позволит достичь лучших в мире показателей производительности труда.

В штабе строительства Президенту России показали информационные стенды, на которых проиллюстрированы нынешние и планируемые результаты работы комбината после ввода в строй доменной печи №7. Здесь же в схемах и таблицах проиллюстрированы проблемы модернизации отечественной промышленности и технического регулирования на примере работы НЛМК.

Президент надолго задержался у стендов, подробно расспрашивая руководителя предприятия обо всех аспектах этих проблем, попутно советуясь с сопровождавшими его министром промышленности и технологий Рф Виктором Христенко, вице-премьерами Игорем Сечиным и Сергеем Ивановым.

В завершении осмотра комбината Медведев побывал в листопрокатном цехе. Когда ввели этот цех, комбинат стал самым крупным в Европе предприятием по производству электротехнической стали. Сейчас цех производит продукцию в виде полностью обработанного проката, а также полупроцессную сталь в соответствии с требованиями отечественных и зарубежных стандартов.

Президенту также продемонстрировали образцы готовой продукции.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.