Общество
1816
18.01.2010 11:58

Жители Липецкой области начали направлять средства материнского капитала на образование

С этого года родители, имеющие второго или последующего ребёнка, которому исполнилось три года, смогут потратить средствами материнского капитала не только на погашение кредита на улучшение жилищных условий

, но и на другие цели: получение образования детьми, формирование накопительной части трудовой пенсии для матерей. Значительно расширены возможности и в части улучшения жилищных условий. Например, если раньше материнскими деньгами можно было погасить кредит только по завершённому строительству, то теперь эти средства можно вкладывать уже на этапе строительства. 

Как сообщили GOROD48 в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России по Липецкой области, к началу этого года в нашем регионе было выдано 13499 сертификатов на материнский капитал. При этом больше половины из них – 6976 были выданы в прошлом, 2009-м году.  

На сегодняшний день 1060 липецких семей уже направили средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов на общую сумму более 274 миллионов рублей. 

Принято 11098 заявлений на получение единовременной выплаты в размере 12 тысяч, которую можно потратить на повседневные нужды. 9773 семей эти деньги уже получили. 

Семьи, у которых второй и последующий ребёнок, родился с 31 октября по 31 декабря 2009 года, ещё могут подать заявление на получение 12 тысяч до 31 марта. При себе нужно иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку с реквизитами счёта. Деньги будут переведены в 2-месячный срок после обращения.  

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда России по Липецкой области, жители нашего региона начали подавать заявления на направление средств материнского капитала по остальным направлениям, которые стали возможными с этого года. Правда, эти случаи пока единичные. Как правило, выбирают получение образования старшими детьми. А вот перечислять средства на накопительную часть пенсии желающих не находится. 

Заметим, что деньги можно тратить по всем названным направлениям и частями, при этом остаток средств на счёте будет ежегодно индексироваться. Тоже касается и семей, получивших 12 тысяч: их остаток так же будет проиндексирован. И, в конечном счёте, общая же сумма материнского капитала с 1 января у всех составит 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.