Общество
2081
16.12.2009 14:40

В администрации Липецка обсудили меры по предупреждению распространения африканской чумы свиней

Меры по предупреждению распространения африканской чумы свиней обсуждались на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел первый заместитель главы администрации Липецка Владимир Мигита.

Меры по предупреждению распространения африканской чумы свиней обсуждались на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провел первый заместитель главы администрации Липецка Владимир Мигита. 

Как сообщил в своем докладе начальник ОГУ «Липецкая городская станция по борьбе с болезнями животных» Владимир Завьялов, африканская чума свиней – острое вирусное заболевание. Попадая в кровь животных, вирус сохраняет способность вырабатывать ядовитые и разрушительные для организма вещества в течение почти 3 тысяч дней. Высока его вирулентность в почве, в воде, в отходах. К этому заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Инфекция распространяется через корм, транспортные средства. Переносчиками могут быть насекомые, хищные звери, птицы, собаки. 

В настоящее время африканская чума свиней зарегистрирована в шести субъектах Южного Федерального округа. 23 случая – в Ростовской области. Прогнозируемый вектор ее распространения – Белгородская, Воронежская и Липецкая области. Для человека это заболевание опасности не представляет, однако способно нанести значительный урон экономике региона, так как в случае его обнаружения уничтожению подлежат не только больные, но и здоровые животные в радиусе 10 километров. При этом вводятся 6-месячные карантинные мероприятия. 

Проблема в равной мере актуальна как для сельской местности, так и для Липецка. На территории областного центра есть ряд учреждений, занимающихся разведением свиней – зоопарк, четыре колонии, воинская часть. Необходимые требования к содержанию животных обеспечиваются только в зоопарке. В подсобных хозяйствах остальных организаций проверяющими выявлены серьезные нарушения. Кроме того, немало свиней содержится горожанами, проживающими в частном секторе, где контролировать ситуацию весьма проблематично. 

Ветеринарные службы на протяжении двух лет осуществляют комплексные профилактические мероприятия. В первую очередь, ведется информационная кампания (листовки, публикации, разъяснительная работа с населением). Приобретены необходимые дезинфицирующие средства. Проводится иммунизация. Привито около 600 животных. Однако о полноте охвата говорить преждевременно, поскольку достоверных сведений о численности поголовья свиней в Липецке нет. 

Первый заместитель главы города Владимир Мигита подчеркнул, что в сложившейся ситуации необходимо в кратчайшие сроки ввести систему объективного учета животных в личных подворьях горожан. Это поручение было внесено в резолюцию заседания наряду с другими поручениями комиссии соответствующим службам. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.