Общество
2536
10.12.2009 09:27

Выявлены нарушения в столовых сельских школ

За ненадлежащую организацию школьного питания директора ряда сельских школ привлечены к ответственности.

 

Прокуратурой Хлевенского района проверено соблюдение в общеобразовательных учебных заведениях требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Установлено, что организация питания детей в средних школах сел Введенка, Синдякино, Воробьёвка, Старое Дубовое не соответствовала требованиям закона.

Вопреки санитарным нормам в школьных столовых указанных учебных заведений использовалась столовая посуда из алюминия с отбитыми краями, трещинами, сколами, не соблюдалось примерное меню, не были приняты меры по охвату обедами и завтраками всех учащихся.

Поварами школьных столовых МОУ СОШ села Введенка и МОУ СОШ села Воробьевка использовались приправы, запрещенные для реализации в организациях общественного питания образовательных учреждений, нарушались условия хранения продуктов.

К примеру, в МОУ СОШ село Синдякино в связи с неисправностью морозильной камеры находящаяся в ней продукция была полностью разморожена.

В нарушение гигиенических требований в обеденном зале школы, рассчитанном на 54 ребенка, имелся только один умывальник, отсутствовало мыло, одноразовые полотенца.

По результатам проверки в отношении виновных должностных лиц указанных учебных заведений прокурором района были возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.6 КоАП РФ(нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), по результатам рассмотрения которых они подвергнуты штрафным санкциям в размере 1000 руб.

Одновременно с этим по результатам рассмотрения представления прокурора района, внесенного главе органа местного самоуправления, руководители учебных заведений привлечены к дисциплинарной ответственности.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.