Общество
2753
27.11.2009 10:49

Липецкие верующие обвозят вокруг города православную святыню

Сегодня в 10.00 от Христорождественского собора Липецка отправились два автобуса с верующими. Православные, объехав вокруг города с иконой Божия Матерь «Страстная», надеются избавить Липецк от распространения гриппа.

Сегодня в 10.00 от Христорождественского собора Липецка отправились два автобуса с верующими. Православные, объехав вокруг города с иконой Божия Матерь «Страстная», надеются избавить Липецк от распространения гриппа.

Верующие молились, чтобы Богородица избавила регион от эпидемии гриппа А/Н1N1. Во главе процессии находилась главная православная святыня региона – икона Божия Матерь «Страстная» (Липецкая). В 1831 году Богородица спасла город от эпидемии холеры. В память о чудесном исцелении благодарные жители сделали для иконы серебряную ризу с драгоценными камнями. 

Начало Крестному ходу положил водосвятный молебен в соборе. После его окончания настоятель храма протоиерей Василий Бельчук окропил верующих, а их было около 200 человек, святой водой. После чего собравшиеся разместились в двух автобусах и отправились в Крестный ход. Владыка Липецкий и Елецкий Никон благословил следующий маршрут передвижения «крестоходцев»: Христо – Рождественский собор – улица Фрунзе – поселок Новая Жизнь – Матырское водохранилище – село Ленино – поселок Тракторный – Христо – Рождественский собор. 

В отличие от «крестоходцев» ХIХ столетия, их последователи нигде не останавливались. Однако традиция петь в ходе движения акафист Пресвятой Богородице осталась неизменной. Крестный ход длился два часа. После чего икона Божия Матерь «Страстная» была помещена на прежнее место – перед центральным алтарем Христо-Рождественского собора. 

Ключарь собора иерей Владимир Максимчук сообщил GOROD48, что провести крестный ход попросили липецкие врачи и пациенты городских больниц. Священник отметил, для того, чтобы не заболеть следует уповать на Божию милость. Но при этом нельзя забывать и про рекомендации врачей. В связи с эпидемией у священников Христо-Рождественского собора прибавилось забот. В храме ежедневно служат молебны о здравии. Количество прихожан в главной церкви Липецкой области не уменьшилось. Если в «догрипповой» период в соборе находился один дежурный священник, то в связи с эпидемией их стало два-три. Кстати, всего в соборе служат восемь священников. Никто из них гриппом не заболел.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.