Общество
2037
19.11.2009 10:07

Сельские аптеки наказаны за отсутствие противовирусных средств

Большинство аптечных учреждений на момент прокурорской проверки не было обеспечено необходимым запасом таких препаратов и медицинских масок.

Во время проверки соблюдения законности при обеспечения населения лекарственными средствами в период осложнения сезонной эпидемической обстановки прокуратурой Задонского района выявлены нарушения, явившиеся основанием для применение мер реагирования в отношении руководителей ряда аптечных учреждений.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, большинство аптечных учреждений района на момент прокурорской проверки не было обеспечено необходимым запасом таких препаратов и медицинских масок.

В аптечном пункте ООО «Ликон» имеющиеся в продаже медицинские маски производства Бельгии продавались по цене 25 руб. 99 коп. (цена производителя 20 руб.). 

В аптечных учреждениях ООО «Строймедсервис», Новозадонского потребительского общества и ООО «Ликон» в нарушение требований Федерального закона от 22.06. 1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах» и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.04.2005 №312 «О минимальном ассортименте лекарственных средств» не имелось препарата «Арбидол» - лекарственного средства, отпускаемого без рецепта врача и входящего в минимальный ассортимент аптечных киосков и аптечных магазинов.

По результатам проверки прокурор района внес представления в адрес заведующих указанных аптечных учреждений с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответсвености.

Одновременно с этим в отношении руководителей аптечных учреждений Новозадонского потребительского общества, ООО «Ликон», ООО «Строймедсервис» прокурор района возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Подобное правонарушение влечет наложение на должностных лиц административного штрафа от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.