Общество
1272
18.11.2009 17:13

В Липецкой области на борьбу с эпидемией гриппа выделено дополнительно 7 миллионов рублей

Комплекс необходимых для предупреждения завоза и распространения на территории Липецкой области африканской чумы свиней обсудили сегодня члены областных чрезвычайной противоэпизоотической и санитарно-противоэпидемиологической комиссий.

 

Как сообщает пресс-служба администрации Липецкой области, на заседании отмечалось, что в регионе наблюдается высокая интенсивность эпидемического заболевания населения гриппом и ОРВИ. Переболели уже более 30 тыс. человек, подтверждены 105 случаев заболевания гриппом А/H1N1.

Во многом причиной широкой циркуляции пандемического гриппа стало запаздывание с иммунизацией жителей региона. В частности, в Липецке, Липецком, Лебедянском, Краснинском, Воловском и Усманском районах привито лишь 60-70 % жителей от запланированного числа. Не везде соблюдается "масочный" режим. Проблемой стало создание неснижаемого запаса противовирусных препаратов в аптеках. 

Как сообщил начальник управления здравоохранения Липецкой области Василий Мурузов, для расширения возможностей лечения заболевших в стационарах выделены дополнительные места, увеличено число бригад "скорой помощи". Помимо специализированной инфекционной больницы в Липецке, борьбу с гриппом и тяжелыми случаями ОРВИ медики ведут в инфекционном стационаре Ельца. Для реализации дальнейших противоэпидемических мероприятий главой администрации Липецкой области Олегом Королевым подписано распоряжение о выделении еще 7 млн. рублей, в том числе 2 млн. рублей – для областного центра. С крупнейшими поставщиками лекарств достигнута договоренность о дополнительных поставках медицинских препаратов в аптечную сеть региона.

На заседании комиссии рассмотрены экстренные меры, которые помогут приостановить распространение заболеваемости. В их числе – приостановление диспансеризации работающих граждан, ежедневный патронаж амбулаторных больных, тщательный контроль состояния беременных женщин и детей, немедленное завершение иммунизации населения.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.