Общество
2043
29.10.2009 15:43

В Липецкой области обсудили бюджет 2010 года

В целом доходы областного бюджета 2010 года запланированы в объеме 17,2 млрд. рублей, расходы – 22,5 млрд. рублей. Дефицит бюджета составит 5,2 млрд. рублей

Несмотря на сложные экономические условия, областной бюджет будущего года сохранит социальную направленность. Об этом в ходе публичных слушаний по проекту областного бюджета на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, состоявшихся сегодня в большом зале администрации Липецкой области, заявил заместитель главы администрации Липецкой области - начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых.

Так, на межбюджетные трансферты планируется направить свыше 40 % бюджета – 9,6 млрд. рублей. При этом бюджетная обеспеченность муниципальных образований будет доведена до максимально возможного уровня. Средства пойдут на исполнение полномочий муниципалитетов, решение социальных вопросов и улучшение качества жизни на селе. В будущем году продолжатся благоустройство, поддержка предпринимательства, развитие физкультуры и спорта, приобретение школьных автобусов. В частности, свыше 180 семей смогут получить новое жилье с помощью областных жилищных программ. На треть увеличиваются ассигнования на улучшение водоснабжения населенных пунктов. На поддержку системы образования предназначено более 1,8 млрд. рублей, свыше 1,2 млрд. рублей – на социальное обслуживание населения, охрану семьи и детства. Свыше трети средств областной казны пойдет на выплату зарплаты и содержание бюджетных учреждений. Около 13 % бюджета предполагается направить на развитие экономики. 

В целом доходы областного бюджета 2010 года запланированы в объеме 17,2 млрд. рублей, расходы – 22,5 млрд. рублей, сообщил В. Щеглеватых. Дефицит, который составит 5,2 млрд. рублей, планируется покрыть за счет бюджетного кредита из федеральной казны и привлечения банковских кредитов. 

Рекомендации по проекту главного финансового документа региона на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов на слушаниях также высказали председатель Общественной палаты Липецкой области Валентина Кисенко, председатель ассоциации муниципальных образований области, глава Чалыгинского района Николай Климов, председатель Хлевенского райсовета Владимир Пожидаев, представители общественности, ученые. Проект бюджета будет направлен на рассмотрение депутатов облсовета, сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.