Общество
2129
23.10.2009 16:59

Успех липецких психиатров

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья».

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья». Мероприятие прошло в рамках празднования Всемирного дня психического здоровья, который в этом году был посвящён охране психического здоровья в системе первичной медицинской помощи. 

В Конкурсе 2009 приняли участие коллективы врачей психиатрических больниц из 35 регионов России. Победителем конкурса – лучшим регионом РФ – был назван Ставропольский край, куда отправился главный приз – статуэтка «Золотая бабочка», символизирующая душу, бессмертие, возрождение и воскресение, способность к превращению и трансформации. А в номинации «Психопросвещение» лучшими были признаны коллективы областных психиатрических больниц из Самарской и Московской областей и липецкие психиатры – отец и сын А.В. и Б.А. Фёдоровы – заведующие двух отделений Дневного стационара при Липецкой областной психоневрологической больнице №1. 

День Всемирного дня психического здоровья отмечается с 1992 года. Проект реализуется под эгидой ВОЗ, а в нашей стране – под эгидой Общественного Совета по вопросам психического здоровья при Главном внештатном специалисте психиатре Минздравсоцразвития РФ Т.Б. Дмитриевой.

По данным исследователей Института мозга Российской академии наук, в нашей стране проблемы с психическим здоровьем имеют 15% детей, 25% подростков, 40% призывников, а каждый третий взрослый нуждается в психотерапевтической поддержке. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.