Общество
3780
13.10.2009 08:15

В Липецкой области создадут первую казачью станицу

В скором времени в регионе может появиться первая казачья станица. Казаки, которые будут жить в станице, намерены создать дружины по охране общественного порядка и водить туристов в конные походы.

В скором времени в регионе может появиться первая казачья станица. Казаки, которые будут жить в станице, намерены создать дружины по охране общественного порядка и водить туристов в конные походы.

12 октября в городе Новочеркасске Ростовской области под председательством заместителя руководителя Администрации президента РФ Александра Беглова начал работу Совет при Президенте РФ по делам казачества. Казачий круг почтит своим присутствием Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. 14 октября, заключительное заседание Совета пройдет в рамках видеоконференции. На нем заместитель вице-губернатора Липецкой области Михаил Куржиямский, являющийся руководителем рабочей группы по делам казачества региона, презентует проект казачьей станицы и этнографического казачьего музея.

Инициатором этих проектов выступил атаман отдельского казачьего общества области Владимир Родионов. По его замыслу на территории Лебедянского района должны появиться казачья станица, этнографический казачий музей, кадетская школа-интернат, а также казачья дружина по охране общественного порядка. Рабочая группа под председательством вице-губернатора Липецкой области Михаила Куржиямского думы атамана поддержала. Осталось решить два вопроса: согласовать проекты с администрацией Лебедянского района и изыскать источники их финансирования.

– Казачью станицу в пределах села Троекурово Лебедянского района хотелось бы видеть компактным поселением в виде отдельного коттеджного поселка на 15–25 домов, неподалеку от которого будет находиться этнографический музей, – поделился своими планами с GOROD48 атаман Родионов. – Жители станицы могли бы обслуживать музей, который мы видим как туристско-рекреационную зону, а также обеспечивать общественный порядок в Троекурово и других населенных пунктах района. Казаки могли бы организовать конные походы, экскурсии к задонским монастырям и храмам, в заповедник «Галичья гора».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.