Общество
1816
09.10.2009 16:30

Посол Японии представит в Липецке культуру своей страны

Открытие фестиваля японского кино в рамках визита в Липецкую область Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в России Масахару Коно состоится 15 октября в кинотеатре «Спутник».

Открытие фестиваля японского кино в рамках визита в Липецкую область Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в России Масахару Коно состоится 15 октября в кинотеатре "Спутник". В течение четырех дней здесь будут демонстрироваться фильмы, среди которых несколько мелодрам, мультфильмов, картин для семейного просмотра. Все ленты снабжены субтитрами, сообщили в пресс-службе администрации Липецкой области.

Культурная программа визита японской делегации в регион предусматривает также выставку миниатюр современного японского художника Хироаки Мияямы в областном выставочном зале, открытие которой пройдет 16 октября. Произведения Х.Мияямы включены в коллекции Метрополитен-музея, Музея современного искусства (Нью-Йорк), Британского музея, Национального музея искусств (Осака), Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и других известных музеев мира.

Все работы, составившие экспозицию, объединены одним литературным памятником - произведением древней японской литературы "Гэндзи". "Повесть о Гэндзи" создана на рубеже X-XI веков. На протяжении тысячелетия, прошедшего со времени написания романа, в Японии происходило непрерывное освоение "Повести о Гэндзи" средствами изобразительного искусства. И вот сейчас, в начале XXI века, Хироаки Мияяма предлагает свою интерпретацию в виде серии цветных офортов. Их 54, по числу глав в романе, они выполнены на фоне сусального золота и серебра. 55-я работа, не связанная с конкретной главой, является своеобразным гимном красоте, как, впрочем, и вся серия работ Мияямы. 

В малом зале областного выставочного зала в эти же дни будет развернута экспозиция книг о Стране восходящего солнца, которую подготовят сотрудники областной научной универсальной библиотеки. 

Программа пребывания японской делегации на липецкой земле включает поездку в особую экономическую зону "Липецк" и знакомство с действующими здесь предприятиями, посещение завода холодильников ЗАО "Индезит Интернэшнл". Кроме того, состоится встреча посла с главой администрации Липецкой области Олегом Королевым.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.