Общество
4983
23.09.2009 16:39

Раскопки в селе Ленино способны открыть новую страницу в истории рода Романовых

Вчера закончились археологические раскопки на месте бывшего города Романова, который располагался на месте нынешнего села Ленино Липецкого района.

Вчера закончились археологические раскопки на месте бывшего города Романова, который располагался на месте нынешнего села Ленино Липецкого района.

Исследования велись в течение восьми дней силами специалистов Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области совместно со студентами исторического факультета Липецкого государственного педуниверситета. Предыдущие изыскания на этом месте велись еще в Ленино в 70-80 годах прошлого века. На этот раз в центре внимания ученых оказались деревянные остатки большого жилища, которое, скорее всего, принадлежало знатному человеку. 

Как сообщил GOROD48 начальник отдела археологии Госдирекции по охране культурного наследия Игорь Бирюков, учеными были обнаружены около 20 монет XVIII века, нательный крест из меди, серебряный перстень, пуговица-запонка со стеклянной вставкой, прясла, удила, предмет похожий на обломок шпаги, посуда.

В настоящее время ученые приступили к исследованию находок. В дальнейшем они предстанут частью большой выставки, посвященной окончанию археологического сезона. Не исключено, что материалы ленинских раскопок войдут в книгу, которая будет издана к 400-летию Дома Романовых. Ведь город Романов являлся вотчиной родственников первого российского царя из династии Романовых. В 1614 году они заложили крепость, а в середине XVII столетия был возведен город. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.