Общество
5739
30.11.2013 11:04

В Липецке открыт памятник Ленину

Практически полностью отреставрированный памятник вождю мирового пролетариата официально открыты в Детском парке.

Загрузка плеера
Сегодня в Липецке на территории Детского парка открыт отреставрированный памятник Владимиру Ленину.

 Памятник находился на реконструкции с начала августа. Липецкому обкому КПРФ обновлением монумента обошлась в более чем 500 тысяч рублей. Постамент скульптуры и сама фигура Ленина, появившиеся в Пионерском, затем Верхнем, а теперь Детском парке в 70-х годах прошлого века, пришли в аварийное состояние и начали разрушаться. 

Поле того, как о плачевном состоянии памятника сообщил GOROD48, коммунисты решили отреставрировать изображение Ильича. 

- В самом деле, когда мы прочитали заметку на вашем сайте о том, что памятник Ленину стал разрушаться, от постамента отваливаются куски, то заказали экспертизу, которая подтвердила опасения, - рассказал GOROD48 депутат Госдумы Николай Разворотнев. - В Москве я доложил об этом Геннадию Андреевичу Зюганову, он посмотрел экспертизу, и сказал - деньги найдем, давайте, начинайте делать. В самом деле, центральный аппарат КПРФ выделил часть средств, част выделила липецкая региональная организация КПРФ. На реконструкцию ушло больше 500 тысяч рублей. 

В течении трех месяцев строители делали новый постамент, который стал выше прежнего на 20 сантиметров, и облицован красным гранитом. Скульптуру Ленина отреставрировали и покрыли краской "под золото". Сегодня в торжественной обстановке липецкие коммунисты после  праздничного митинга, чтения стихов о Ленине, награждения актива партии и приеме в КПРФ новых членов, официально открыли обновленный памятник, возложив к его подножию красные гвоздики. 

Руководитель компании, которая занималась реконструкцией памятника, Александр Алексанов из рук Николая Разворотнева также получил награду.

IMG_7218+.jpg

На митинге стало известно и о будущей реконструкции памятника Ленину на Соборной площади. По словам депутата Госдумы Николая Разворотнева, сегодня он узнал, что из областного бюджета выделены необходимые на эти цели деньги.

- Пришло письмо за подписью вице-губернатора Юрия Божко, о том, что в 2014 году на ремонт нижней части памятника, части постамента, фундамента, который реально расползается, - сообщил Николлай Разворотнев. - Пока я не знаю о какой сумме идет речь, но, Ленина на соборной является памятником охраняемый государством, его ремонт также производится за счет бюджета. Соответственно, все работы будут проводится через торги, тендер. Надеюсь, весной реконструкция начнется. 

IMG_7196.jpg
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.