Общество
1502
16.09.2009 11:06

В Липецке началось вынесение приговора по делу о бандитизме

Сегодня в Липецком областном суде началось вынесение приговора по делу трех жителей Ельца, обвинявшихся по редкой статье Уголовного кодекса – 209-й («бандитизм»).

Сегодня в Липецком областном суде началось вынесение приговора по делу трех жителей Ельца, обвинявшихся по редкой статье Уголовного кодекса – 209-й («бандитизм»). Помимо бандитизма подсудимым вменили совершение убийств, разбойных нападений, кражи и хранение огнестрельного оружия. Еще двум жителям Липецкой области, которых правоохранительные органы считают подельниками бандитов, инкриминируют одно разбойное нападение. 

По данным следствия, банду создал 39-летнего уроженец села Второе Корытное Краснинского района Липецкой области Петр Петров. В начале декабря 1997 года Петров сколотил в Ельце устойчивую вооруженную группу, в которую вовлек своих знакомых Эдуарда Рослякова и Романа Быкова. Банда действовала с декабря 1997 года по октябрь 2000-го. На ее счету – 4 разбойных нападения и 3 убийства.

Как считает следствие, 27 декабря 1997 года вооруженные холодным оружием Петров, Росляков и Быков напали в селе Талица Елецкого района на оператора автозаправочной станции 19-летнего Заура Эльгаджиева. Бандиты нанесли Эльгаджиеву не менее 10 ударов ножом в грудь и шею, затем похитили с заправки оттуда кассовый аппарат с деньгами, черно-белый телевизор, телефон, калькулятор, куртку «Адидас» и джинсовые брюки убитого. Петров и Росляков облили автозаправочную станцию и еще живого Эльгаджиева бензином и подожгли. Смерть оператора АЗАС наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений, а также ожогов 70% поверхности тела. 

14 января 1998 года Петр Петров на 361 километре трассы «Дон» напали на продавцов мягких игрушек. Преступники зарезали 30-летний Юрия Силаева и 21-летнюю Ирину Федосимову. У убитых были похищены контрольно-кассовая машина и пять мягких игрушек (ККА, в котором не оказалось денег, убийцы сожгли с оказавшимися им ненужными мягкими игрушками). 

Осенью 2000 года Петров и Росляков привлекли к своим преступным действиям 20-летнего ельчанина Александра Линиченко. Новичка Петров и Росляков решили «обкатать» на грабеже дома продавщицы цветов, живущей в Ельце. В первом часу ночи 7 сентября Линиченко проник в дом через форточку окна веранды, изнутри открыл входную дверь и впустил в дом подельников. В доме они напали на 80-летнюю Валентину Новикову. Пожилую женщину избили и связали проводами. Из ее дома были похищены 1900 рублей и 110 долларов США, а также боевые и юбилейные медали: «50 лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Тридцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», «50 лет Вооруженных сил СССР», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За взятие Берлина», орден «Отечественной войны II степени».

12 октября 2000 года Петров, Росляков, Линиченко и привлеченный ими для участия в преступлениях ранее судимый 24-летний Олег Чулочников, вооруженные ножом, металлической монтировкой и обрезком арматуры, в деревне Дерновка Краснинского района Липецкой области вломились в дом и семьи Канторович. Избив находившихся в нем трех человек и связав их проводами и скотчем, грабители похитили 600 рублей и 2800 долларов США, телевизор, видеомагнитофон, два музыкальных центра, три фотоаппарата, а также золотые и серебряные украшения, швейцарские часы, коллекцию советских рублей, бинокль, кассеты для бритья «Шик», 15 пачек чая, компакт-диски и аудиокассеты (общая стоимость похищенного составила 161 тысячу рублей). 

Согласно показаниям Эдуарда Рослякова, начиная с 2003 года, он совместно с Петром Петровым стал совершать кражи из большегрузных автомобилей на автодороге М-4 «Дон». Следствию удалось собрать доказательства по 6 эпизодам. Все преступления Рослякова и Петрова были построены по одной схеме: преступники находили на трассе большегрузные автомобили, водители которых спали, вскрывали фуры и выносили оттуда товары. Так, 15 марта 2006 года на 365 км дороги «Дон» в районе села Сенновские выселки Рамонского района Воронежской области из прицепа грузовика «Рено» они похитили стиральную машину «ZANUSSI» стоимостью 276 Евро и посудомоечную машину «ZANUSSI» стоимостью 290 Евро. А из одной машины Петров и Росляков похитили 26 коробок со сгущенным молоком фабрики «Славянка» стоимостью 490 рублей каждая.

Ожидается, что приговор будет вынесен завтра.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.