Общество
10933
26.11.2013 11:16
1

Александр Козин: "Вам стыдно за мою работу не будет!"

Руководитель Фонда капремонта жилья был представлен журналистам.

Сегодня новоиспеченный руководитель новообразованного «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области», депутат областного Совета Александр Козин, получит печать организации и с 1 декабря начнет свою деятельность на новом поприще. А как же оконный бизнес, который, согласно официальному отчету, принес в 2012 году председателю Совета директоров ЛЗСК «Оконные системы» 13,9 миллиона рублей? От своего дела, как сообщил сегодня Александр Козин на брифинге в администрации области, он отказался несколько дней тому назад, передав бизнес жене. «Это не противоречит закону, - заметил руководитель регионального фонда капремонтов, - но никто не запрещает мне оставаться акционером компании».

Себе в новом назначении Александр Козин положил даже меньшую зарплату, чем это планировалось. Теперь «состоявшийся человек», как назвал себя теперь уже руководитель бюджетной организации, будет получать порядка 60-65 тысяч рублей в месяц. А ту часть зарплаты, которую он сам себе секвестировал, Козин передал на увеличение окладов специалистов, пришедших на работу в «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области».

- Надо взять под жесточайший контроль расходование денежных средств, - сказал Александр Козин. – Моя цель - не заработать на фонде, - я человек обеспеченный, а прикрыть все коррупционные механизмы при капитальных ремонтах многоквартирных домов.

Это был ответ Александра Козина на вопрос GOROD48, связанный с итогами проверки Счетной палатой РФ законности и эффективности расходования чиновниками Липецкой области в 2009-2011 годах средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и средств долевого финансирования, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов. О том, как липецкие чиновники транжирили бюджетные средства, GOROD48 писал весной прошлого года в публикации «Олег Королев ошибся миллиардом». Напомним, что столичные аудиторы, сделав вывод о том, что «в регионе отсутствует контроль за эффективным и своевременным использованием федеральных средств», рекомендовали липецкому губернатору усилить контроль над реализацией адресных программ по проведению капремонтов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, устранить нарушения и недостатки, привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших грубые нарушения законодательства. К ответственности, правда, никто привлечен не был, хотя в схемах «распила» бюджетных средств и денег населения не было ничего обычного.

Так, в нарушение законодательства, управляющим компаниям перечислялись средства по долевому финансированию капремонтов без смет расходов, которые было необходимо утверждать на общих собраниях собственников жилых помещений. Только в 2009 году эта сумма составила 769,8 млн. рублей. Результаты проверок с выездом на объекты показали, что в нарушение ведомственных строительных норм и методических рекомендаций, по большинству домов отсутствовали акты осмотра, а по некоторым даже не нашлось дефектных ведомостей! В нарушение норм Градостроительного кодекса РФ, в Липецке, Ельце и Грязях отсутствовали документы об утверждении управляющими компаниями проектной документации по капитальному ремонту домов. Столичные аудиторы не обнаружили ответственных за ведение технического (авторского) надзора. В нарушение Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий, проектная документация на капитальный ремонт 457 домов не содержала рабочих чертежей, технологических карт, технических решений, а также пояснительных записок с исходными данными. По большинству капитально отремонтированных домов отсутствовали журналы производства работ и акты освидетельствования скрытых работ, не осуществлялась экспертиза сметных расчетов (только в Липецке в нарушение Градостроительного кодекса РФ работы по капитальному ремонту 11 домов на общую сумму 41,1 млн. рублей велись в отсутствие проектной документации).

Именно это, как пообещал журналистам Александр Козин, он и намерен пресечь. Нам лишь остается верить, что депутат-миллионер будет общаться с руководителями подрядных организаций так же жестко, как он отвечал на вопросы журналистов.

На первой в новом качестве пресс-конференцию Александра Козина сопровождали курирующий сферу ЖКХ вице-губернатор Руслан Губайдуллин и заместитель руководителя областного управления ЖКХ Дмитрий Синельников. Себя эта тройка назвала командой.

- Мы находимся в очень хорошей форме, психологической и физической, чтобы решать вопросы капитального ремонта многоквартирных домов, - сказал Руслан Губайдуллин, который на вопрос GOROD48 о том, сколько раз подтягивается на турнике, ответил, что пятнадцать.

Все трое готовы доказать личным примером, что первыми как жители многоквартирных домов оплатят платежки на капремонт, которые липчане получат в апреле следующего года. Однако тут же выяснилось, что в собственности Александра Козина нет квартиры в Липецке (в его декларации о доходах указаны два особняка), а есть две квартиры в Болгарии.

- Мы продемонстрируем новый подход к делу! - воскликнул живой как ртуть вице-губернатор Губайдуллин. - У Козина огромный опыт предпринимательской деятельности, а также встреч с избирателями.

По словам самого руководителя фонда капремонтов, сейчас главное промониторить состояние всего многоквартирного жилого фонда региона, чтобы знать его состояние. Получается, областному управлению ЖКХ веры нет? И мы бы на месте Александра Козина не очень-то верили бы Дмитрию Синельникову, герою публикации «Любимая управляющая компания мэра наложила лапу на деньги липчан», в которой GOROD48 поставил под вопрос порядочность ранее директора УК «Стахановская», а теперь высокопоставленного чиновника администрации Олега Королева (в бытность коммерсантом он переводил деньги жильцов 22 микрорайона в фирму родного брата за невыполненные той работы по улучшению энергоэффективности многоэтажек, которыми управлял).

- Фонд не создан для извлечения прибыли, - заявил Александр Козин. - Фонд как оператор, который будет распоряжаться деньгами населения, бюджета и коммерческих организаций (в него будут платить взносы за свои квадратные метры владельцы магазинов, пивнушек, парикмахерских, занимающих нежилые помещения первых этажей многоэтажек. - Прим. GOROD48), финансируется за счет областного бюджета. На деньги фонда нельзя будет наложить арест никому. Фонд создан для блага конкретного человека.

Этот «конкретный человек» - отнюдь не Олег Королев, которого уже заподозрили в возможном использовании средств фонда капремонтов (в нем в год будет аккумулироваться не менее миллиарда рублей) в своей избирательной кампании (нет никак сомнений, что губернатор пожелает избраться на новый 5-летний срок), а обычный жилец. По мнению Александра Козина, дополнительное отчисление от 4 рублей 60 копеек до 6 рублей 20 копеек за каждый метр квартиры к тем платежам за коммунальные услуги, содержание и текущий ремонт жилья, которые этот жилец ежемесячно платит, не лягут на него тяжким бременем.

- Жителю многоквартирных домов пора понять, что зона его комфорта начинается не от двери квартиры, в которой он живет, а от двери подъезда, - резонно заметил вице-губернатор Губайдуллин. - Поэтому всем необходимо понять еще и то, что не платить за капитальный ремонт всего общего имущества дома не выйдет. Необходимо изменить менталитет липчан, объяснить им, что любой жилец квартиры отвечает за состояние кровли, подвала, лестничных клеток, лифта. Если кто-то откажется оплачивать платежки на капремонт, то его заставят сделать это чрез суд, причем с учетом пени в размере ставки рефинансирования.

До конца недели фонд капремонтов представит жителям области программу своих действий на ближайшие 5 лет. По словам Александра Козина, за это время в регионе будет отремонтировано с учетом новых строительных и энергоэффективных технологий полторы тысячи многоквартирных домов плюс инженерных сетей к ним. «Такой программы в области еще не было», - заявил депутат-единоросс. Александр Козин пообещал, что продукция двух заводов фирмы, которыми теперь руководит его жена, принципиально, чтобы не возникало вопросов, при капремонтах использована не будет.

А как быть жителям новостроек, на которые распространяется 5-летняя строительная гарантия фирм-застройщиков? На этот вопрос у Александра Козина ответа пока нет. Он считает, что платить в полном объеме за новое жилье было несправедливо, но вице-губернатор Руслан Губайдуллин поправил руководителя Фонда, что платить будут все. Даже ветхая старушка, которой и жить-то осталось до понедельника. Но таким неимущим подсобят чиновники, которые обязались субсидировать их взносы в фонд капремонтов.

«Святая троица» пообещала, что каждый рубль фонда будет под контролем. Причем как Попечительского совета фонда, в который войдут общественники и депутаты Липецкого облсовета, так и государственных органов - прокуратуры, жилинспекции. Проконтролировать накопление в банке и использование средств смогут жильцы. Для этого им нужно будет всего-то пару раз ударить пальцем по кнопке компьютерной мыши, чтобы зайти на страничку своего дома на сайте «Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области».

Первые два месяца - декабрь и январь - даны жителям многоквартирных домов, чтобы на общих собраниях определиться с тем, куда платить взносы на капремонт: в общую копилку фонда или же на созданный по их желанию индивидуальный счет. А с апреля 2014 года придется платить за программу, рассчитанную на 30 лет.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Mikl
04.10.2018 15:08
Любой фонд согласно Устава и википедии существует на добровольные взносы, а Козин вор и мошенник взыскивает добровольные взносы через суд. В его лице и липецкого судейского сообщества мы видим военный коммунизм, сравнимый с военным коммунизмом двадцатых годов прошлого столетия. За дураков всех держат, поэтому у Козина нет в Липецке никакого имущества, а есть за границей. Приготовился смыться с награбленным. Вообще вы считаете подкрасить фасад-это капитальный ремонт? Это текущий ремонт, который должны делать управляющие компании на средства уплаченные собственниками квартир в квитанциях за жилье. Дурят народ.
Рекомендуем