Общество
1679
07.09.2009 17:50

В Ельце отметят 120-летие со дня освящения Вознесенского собора

В праздничном богослужении примет участие епископ Липецкий и Елецкий Никон. Затем верующих ожидает крестный ход вокруг храма. Завершится праздник концертом православных песнопений и подарками.

Торжества, посвященные 120-летию освящения одного из крупнейших православных храмов страны – Вознесенского собора, пройдут 8 сентября в Ельце. Как сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в пресс-службе Липецкой и Елецкой епархии, в праздничном богослужении примет участие епископ Липецкий и Елецкий Никон. Затем верующих ожидает крестный ход вокруг храма. Завершится праздник концертом православных песнопений и подарками.

Сбор средств на строительство Вознесенского собора начался еще в 1800 году, однако приступить непосредственно к его возведению удалось лишь в 1845 году, когда необходимый стартовый капитал был собран.

«Храм, сооружавшийся в течение нескольких десятилетий по проекту знаменитого русского зодчего Константина Андреевича Тона в разработанном им же и получившем августейшее одобрение русско-византийском стиле, завершен так и не был. На возведение колокольни средств не хватило. Но, несмотря ни на что, храм поражает своими масштабами и остается одним из прекраснейших памятников русской архитектуры», - подчеркнул собеседник агентства. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.