Общество
1943
02.09.2009 16:31

«Параллели» завоевали путёвку на Чемпионат Европы

Вчера танцевальная студия «Параллели» вернулась из Санкт-Петербурга в Липецк. Напомним, ребята представляли наш город на «Кубке Континентов» – соревнованиях по спортивным бальным танцам на инвалидных колясках.

Как сообщила GOROD48 руководитель студии «Параллели» Елена Лемак, этот конкурс стал для них очередной «минутой славы»: пара Вячеслава Осипова и Галины Рыжковой, выступающая в номинации «Комби, латино, 2 класс» стала 3-й в мире и 2-й в России, поскольку 1-е место в соревнованиях так же заняли наши соотечественники. Такая победа дала липчанам путёвку на Чемпионат Европы, который пройдёт в Израиле с 14 по 17 октября. Туда Вячеслав Осипов и Галина Рыжкова отправятся в составе Сборной России по танцам на колясках.

Среди ансамблей «Параллели» заняли 2 место.

3 место завоевали Надежда Бессонова и Александр Башлыков – ребята, которые выступали в номинации «Дуо, латино, 1 класс», где оба танцора на колясках.

Кроме того, маленькой, но победой стало 5 место Павла Шматова и Ольги Быковой, которые в числе 6 пар прошли в финал соревнований в номинации «Комби, латино, 2 класс». Дело в том, что два класса разделяют танцоров-инвалидов по сложности их заболеваний, и именно во втором наиболее сильна конкуренция. Примечательно, что пара Шматов-Быкова сформировалась совсем недавно, и на подобных соревнованиях они выступали впервые.

Небольшим разочарованием стало то, что Екатерина Зверева и Александр Зайцев, на которых возлагали большие надежды, дошли только до 6 места.
С «Кубка Континентов» «Параллели» привезли медали, кубок и эксклюзивные подарки.