Общество
2043
01.09.2009 17:38

Продовольственная корзина в августе подешевела в области на 7%

В августе в Липецкой области второй раз в текущем году отмечена дефляция: индекс потребительских цен снизился на 0,12%, сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в территориальном органе Федеральной службы госстатистики.

В августе в Липецкой области второй раз в текущем году отмечена дефляция: индекс потребительских цен снизился на 0,12%, сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в территориальном органе Федеральной службы госстатистики. При этом с начала года цены возросли на 6,5%. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по региону в конце августа составила 1844 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом июля она уменьшилась на 6,9% (с начала года – на 1,1%).

Снижение потребительских цен в августе обусловлено удешевлением продовольственных товаров в связи с поступлением в продажу продукции нового урожая. Так, значительно — в целом на 19% - снизились цены на плодоовощную продукцию. Более всего подешевели виноград, картофель и морковь — на 31-34,5%, а также яблоки - на 23,5%, Кроме того, цены на манную крупу снизились на 5%, на живую и охлажденную рыбу - на 4,5%. Вместе с тем, отмечено подорожание меда – на 11%, сахара – на 9%, яиц и сухого молока – на 2%. 

Среди непродовольственных товаров наибольший прирост цен наблюдался на автомобильный бензин. Так, бензин марки АИ-92 стал дороже на 6%, марки АИ-95 и выше - на 5,5%, марки АИ-76 – на 4%. Кроме того, накануне учебного года выросли цены на учебники и учебные пособия, школьно-письменные принадлежности – на 2,5-3%, ученические портфели и рюкзаки – на 9%, а также на отдельные виды одежды и обуви для детей школьного возраста – на 2-5,5%. Отмечено также повышение цен на ковры, мебель и бытовые холодильники – на 3-3,5%. Одновременно снизились цены на велосипеды и мотоциклы на 6%, персональные компьютеры – на 3%. 

Среди услуг стоимость годового обслуживания счета в рублях по международной банковской карте увеличилась на 22,5%. При этом предоставление междугородных телефонных соединений подешевело на 12%, услуги в сфере зарубежного туризма – на 6,5%. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.