Общество
3664
31.08.2009 10:35

Прокуратура обратила внимание на сбор денег в детском саду

Прокуратурой Советского района Липецка проведена проверка по соблюдению прав граждан на общедоступное и бесплатное образование в МДОУ детский сад № 107.


Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, в результате проверки установлено, что в одной из групп детского сада состоялось родительское собрание, на котором родители воспитанников были уведомлены о необходимости сдачи 2 тысяч рублей на установку в спальной комнате группы пластиковых окон.

Сбор денег производили воспитатели группы. Какой - либо документ, подтверждающий получение от родителей денежных средств не выдавался.

Вопрос о том, что кто-либо из родителей, в связи с тяжелым материальным положением может не сдавать деньги или оказать материальную помощь, с учетом своего материального положения не рассматривался.

Тем самым нарушался принцип добровольности подобных пожертвований и их документального оформления.

Несоблюдение принципа добровольности и порядка документального оформления, поступающих от родителей внебюджетных средств создает возможность для злоупотребления полномочиями должностными лицами дошкольных образовательных учреждений и коррупционным проявлениям.

По результатам проверки, прокуратурой Советского района  Липецка внесено представление в адрес руководителя МДОУ № 107 с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновного в допущенных нарушениях лица.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.