Общество
1877
28.08.2009 15:49

В Липецке создан общественный совет по развитию образования

О создании Общественного совета по развитию образования в Липецке заявил сегодня на заседании большого августовского педсовета глава города Михаил Гулевский. Положение о новом муниципальном органе государственно-общественного управления утверждено распоряжением администрации Липецка.

О создании Общественного совета по развитию образования в Липецке заявил сегодня на заседании большого августовского педсовета глава города Михаил Гулевский, сообщили в пресс-службе мэрии.

Положение о новом муниципальном органе государственно-общественного управления утверждено распоряжением администрации Липецка. Сформирован состав совета. В него вошли представители органов местного самоуправления, научной, культурной и деловой общественности города, председатели управляющих советов школ, руководители образовательных учреждений, учащиеся – всего 25 человек. Из их числа в ближайшее время будет избран председатель совета. 

Как подчеркнула председатель департамента образования Анна Шамаева, образовательные стандарты второго поколения, внедрению которых на нынешнем педагогическом форуме уделялось особое внимание, требуют современных подходов к управлению отраслью. В последние годы к решению этой задачи активно привлекались руководители органов местного самоуправления, родители, представители бизнеса и общественных организаций, что позволило преодолеть ведомственную замкнутость системы образования и повысить солидарную ответственность за результаты ее работы. Так были созданы и эффективно действовали Ассамблея родительской общественности, Попечительский совет и другие объединения. 

Важнейшими задачами Общественного совета являются содействие открытости и публичности системы образования Липецка, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, развитие форм участия общественности в оценке качества образования. Он будет осуществлять общественный контроль за реализацией мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в областном центре.

Председатель Липецкого городского Совета депутатов Валерий Синюц выразил надежду, что совет создаст предпосылки для обсуждения и претворения в жизнь инициатив не только в сфере образования и науки, но также государственной молодежной политики.  

Руководители города традиционно поздравили педагогов с началом нового учебного года, пожелав успехов, благополучия, новых интересных идей и возможностей для их воплощения.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.