Общество
4027
25.08.2009 17:01

Турагентство «Лазурный берег» оставило 10 липчан без денег и отдыха

Пострадавшие требуют вернуть им 150 тысяч 800 рублей.


С 20 августа в комитет по защите прав потребителей подано 4 жалобы от потребителей на услуги в сфере туризма, причём все – на одну и ту же фирму. Как рассказала GOROD48 директор МАУ «Комитет по защите прав потребителей» Надежда Маркина, турагентством «Лазурный берег» (ООО «Химсервис») в общей сложности был сорван отдых 10 липчан. За не оказанные услуги они суммарно заплатили 150 тысяч 800 рублей.  

Алла Мордовкина отправила в Анапу Краснодарского края детей – молодую пару с ребёнком. Когда семья приехала на курорт, оказалось, что никакой брони для них в гостинице нет: турагентство «Лазурный берег» не перечислило деньги за проживание. Для размещения в номере семье пришлось выложить кругленькую сумму из своего кармана. В Липецк они вернулись со справкой из отеля, в который их отправила турфирма. В выданном им документе подтверждалось отсутствие оплаты. Часть денег «Лазурный берег» всё-таки вернул, теперь отпускники требуют оставшиеся 15 тысяч.

Подобная история произошла и с родными Владимира Миненкова. Пенсионер Владимир Петрович проводил в дом отдыха в Пицунде жену и дочь. Как рассказал GOROD48 сам потерпевший, за 10-дневную путёвку, начинающуюся 17 августа, «Лазурный берег» получил 25 тысяч 700 рублей.

– Но в доме отдыха моим жене и дочке сказали, что селить их не будут, так как «Лазурный берег» не перечислил деньги, – сообщил Владимир Миненков. – Мне пришлось самому высылать деньги переводом через банк: после чего жена договорилась с главбухом дома отдыха, и их вселили. Пока родные были на море, в течение недели я ежедневно звонил директору турагентства Алле Анатольевне Бессоновой, но она до сих пор кормит меня завтраками. Своих денег я так и не вернул. При этом я только вчера видел объявление бегущей строкой, в котором «Лазурный берег» приглашает отдохнуть в Абхазии от 500 рублей в сутки.  

Галина Заваруева, купившая путёвку на троих за 50 тысяч 100 рублей, тоже пытается вернуть свои деньги. Но больше всех пострадали Елена Сонина и Юлия Околелова, которым несостоявшийся 7-дневный отдых в Греции на двоих обошёлся в 60 тысяч. Девушкам не открыли визу, а «Лазурный берег» мало того, что не застраховал туристок от невыезда, так теперь и не отдаёт даже неполную стоимость путёвки. 

При этом все пострадавшие отмечают, что директор турагентства Алла Бессонова всем им обещает вернуть деньги, но пока, как говорится, воз и ныне там. Многие туристы небезосновательно опасаются, что фирма вообще может исчезнуть: с минувшей пятницы двери агентства закрыты, а ни на один из указанных номеров телефонов никто не отвечает. 

Корреспонденты GOROD48 сегодня лично убедились в этом, побывав в здании ТЦ «На Неделина». На 4-м этаже рядом с красочной вывеской: ««Лазурный берег». Все виды отдыха. Детские, молодёжные программы. Экзотический коктейль. Автобусные туры. Экскурсии. Индивидуальное обслуживание. VIP-отдых. Помощь в оформлении загранпаспортов. Товары в дорогу. Лицензия ТД № 0027693 от 15 марта 2005 года Федерального агентства по туризму» теперь красуется распечатанное на принтере и дописанное от руки объявление: «Будем в среду после 12. Звонить по телефону…» Правда, по указанному номеру никто не отвечает. 

Как сообщили GOROD48 в Комитете по защите прав потребителей, «Лазурный берег» стал единственной липецкой турфирмой, на которую в этом году подали жалобы. Особенно удивляет тот факт, что фирму нельзя назвать «однодневкой»: на туристическом рынке она работает достаточно давно. На первый взгляд – это серьёзный семейный бизнес: менеджером в агентстве работает дочь директора Мария Бессонова. ООО «Химсервис» зарегистрировано как юридическое лицо ещё 30 декабря 2002 года. Помимо директора Аллы Бессоновой его учредителями являются Лев Шишкин и ОАО научно-производственное предприятие «Химмотолог». 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.