В России
510
29.07.2026 14:02

В Тюмени объявили ЧС из-за рекордного наводнения

В Тюменской области из берегов вышли реки Тура и Пышма, по словам губернатора Александра Моора, критический уровень подъема воды уже превышен. 

В Тюменской области введен режим ЧС из-за паводка. Река Тура выходит из берегов, часть районов города и области затапливает. Особо опасные участки укрепляют мешками с песком. По словам губернатора Александра Моора, наводнение произошло из-за обильных дождей в регионе. По состоянию на утро вторника, уровень воды в реке составил 877 сантиметров, — сообщил губернатор. Критической отметкой при этом считается уровень в 850 сантиметров. С начала паводка местные жители жалуются на неприятный запах воды, которую подают в жилые дома. Также есть сообщения о нехватке бутилированной воды в магазинах, — передает BFM.ru.

Гидрологи констатируют: река Тура, протекающая через областной центр и ближайший к нему муниципалитет, и не думает успокаиваться как минимум до начала августа. Неделю назад она прирастала на 15-20 сантиметров в сутки, сейчас — до 10. На утро среды река снова поднялась на 9 сантиметров до 886, превысив отметку «опасное явление» на 36. Утонула практически вся пойма, а, соответственно, СНТ, застройка ИЖС, огороды. Затоплены несколько нижних ярусов городской набережной — там даже демонтировали уличное освещение. Приближается река и к строящимся многоэтажкам в районе ДОКа, насосы бесперебойно откачивают воду с продуктовых баз в низине. Перекрыты три муниципальные дороги. Не отстает от Туры соседняя река Пышма: за сутки она показала 28 сантиметров сверху, до критической отметки остается полтора метра, — пишет «Российская газета».

При этом больше, чем половодье, сибиряков беспокоит качество самой водопроводной воды: в ней совершенно нет растворенного кислорода, от чего умирает рыба, а показатель по цветности превышен почти в семь раз. И хотя из крана привычная вода, пахнет она невыносимо. Кому-то чудится болото, а кому-то и общественный туалет. Город пьет из двух источников — Метелевского речного и Велижанского подземного. Еще накануне режима ЧС местный водоканал перевел на подземный водозабор 60 процентов абонентов, торопясь снизить нагрузку на Метелевские водоочистные сооружения, «играют» специалисты и с дозировками реагентов, настроили автоматическую подачу перманганата калия для дополнительного обеззараживания, а угольного порошка для удаления запаха теперь расходуют в 10 раз больше. Приезжавшие с оценкой московские специалисты заверили: все делается правильно.

Губернатор Тюменской области Александр Моор 28 июля объявил в Тюмени и Тюменском округе режим ЧС из-за наводнения. Чиновник подчеркнул, что прежде регион не сталкивался с такой угрозой.

«Летний паводок стал результатом обильных дождей <…> Это вызвало большое, я бы сказал, рекордное летнее наводнение, которого никогда мы не наблюдали», — сообщил губернатор.

По информации на утро 28 июля, вода в Туре достигла уровня 877 сантиметров, это на 27 сантиметров выше критической отметки. Всего в Тюмени и Тюменском округе было подтоплено 53 жилых дома, 164 приусадебных участка, 255 дачных домов, 380 дачных участков, один низководный мост и одна автомобильная дорога. Также появились проблемы с электричеством, в Тюмени без света оставались 39 домовладений, — пишет «Газета.Ru».

Тюменское управление Роспотребнадзора отбирает пробы каждый час. В пресс-службе ведомства рассказали, что в настоящий момент по микробиологическим, вирусологическим, паразитологическим, санитарно-гигиеническим, а также токсикологическим показателям ресурс полностью соответствует требованиям. Но неприятный запах остается от самой воды, помытых рук, вымытой посуды, выстиранной одежды.
0
1
2
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить