Общество
5242
17.08.2009 11:41

В Липецке умер директор гимназии №64

На 73-м году жизни скончался Почетный гражданин Липецка, бессменный директор гимназии №64 Вячеслав Александрович Котельников.

На 73-м году жизни скончался Почетный гражданин Липецка, бессменный директор гимназии №64 Вячеслав Александрович Котельников, сообщили в пресс-службе администрации Липецка.

Вячеслав Котельников родился в Липецке в 1937 году. Свою педагогическую биографию начал в средней школе №16, куда пришел по окончании Липецкого педагогического института в 1960 году учителем физики и машиноведения. Затем работал в школе №17, возглавлял школы №№ 24 и 9, в течение 9 лет руководил городским отделом народного образования.

В 1987 году Вячеслав Котельников стал директором новой школы №64. Благодаря его опыту, неординарному творческому подходу к организации внутришкольного управления, глубокому знанию социальной психологии, ему удалось в течение трех лет сделать учреждение одним из лучших в Липецкой области.

В 2001 году ОУ аттестовалось на статус гимназии. Итоги работы гимназии за прошедшие годы более чем внушительные. Более 90% выпускников поступают в высшие учебные заведения, в том числе, столичные. Около 40 учеников ежегодно награждаются золотыми и серебряными медалями, более 50 учеников становятся победителями и призерами предметных олимпиад всех уровней.

Наличие благоприятного морально-психологического климата подтверждается результатами ежегодного анкетирования. 97% выпускников выразили желание привести своих детей учиться в гимназию №64. 93% считают, что обучение позволило раскрыть им человеческие качества, 70% - интеллектуальные. Организаторские навыки в школе сформировались у 74% и коммуникативная культура у 89%. За этими цифрами стоит авторитет и большая работа, проделанная коллективом учреждения под руководством Вячеслава Котельникова.

Вера в педагогику и ученика, ответственное отношение к делу, чувство ответственности и сопричастности к судьбам своих воспитанников снискали ему уважение всех жителей Липецкой области.

За высокие заслуги в деле становления и развития образования Липецка Вячеслва Александрович Котельников награжден знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», медалями «К 100-летию со Дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», знаком отличия «За заслуги перед городом Липецком», премиями имени Г.И. Горской, С.А. Шмакова. Ему присвоено звание «Заслуженный учитель РФ», «Почетный гражданин г. Липецка».

Прощание начнется в 11.00 в гимназии №64. Затем В.А. Котельников будет похоронен на Городском кладбище.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.