Общество
3614
12.08.2009 11:41

Управление ГИБДД по Липецкой области распространило обращение министра внутренних дел к участникам дорожного движения

За последние 10 лет в нашей стране в ДТП погибло свыше 300 тысяч человек, а более 2 миллионов – получили увечья.

Обращение министра внутренних дел РФ генерала армии Рашида Нургалиева к участникам дорожного движения.

Уважаемые участники дорожного движения!

По сути, количество ежегодно пострадавших на дорогах страны соизмеримо с населением крупного областного центра И в последние дни опять произошли страшные ДТП с человеческими жертвами в Ростовской области, Краснодарском крае и Республике Дагестан. В этой связи считаю необходимым обратиться именно к вам – водителям и пешеходам. Ведь в большинстве случаев основной причиной ДТП является элементарное пренебрежение требованиями Правил дорожного движения. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев после автоаварии в Ростовской области заявил, что эта трагедия следствие, в том числе, и «расхлябанности, преступной халатности участников дорожного движения», особо подчеркнув, что это часто «не казусы, а просто преступления».

Только в минувшие выходные на дорогах России погибло 222 человека, оборвалась жизнь 7 детей. Страшно представить, но 86 из этих трагедий произошли с участием нетрезвых водителей. В Пермском крае пьяный водитель выехал на тротуар и сбил группу пешеходов. Среди погибших – женщина и грудной ребенок. В Тюменской области 4-летний мальчик в отсутствие взрослых завел автомобиль и наехал на 2-летнего малыша. Ребенок погиб.

Уже в этом году по вине водителей под колесами автотранспорта погибло более 100 детей. Из них каждый 8-й – по вине пьяного водителя. В салонах автомобилей погибло 162 ребенка. И каждый 4-й – вследствие пренебрежения ремнями безопасности и специальными детскими удерживающими устройствами.

Чем это объяснить? Только одним – преступным безрассудством водителей и такой же халатностью родителей. Давайте задумаемся. Десятки тысяч погибших в ДТП в год! Такое количество погибших граждан сопоставимо с потерями в локальных военных конфликтах или с количеством жертв техногенных катастроф. А ведь на дорогах гибнут люди самого трудоспособного возраста, в расцвете жизненных сил. И самое страшное – гибнут дети.

Да, безусловно, в последнее время наметилась тенденция к снижению числа погибших и раненых по причине пьянства за рулем, превышения скоростного режима, выезда на полосу встречного движения и других грубых нарушений. Но положение дел сегодня требует еще больших усилий. Это: сформировать правовое сознание, дорожную этику, взаимное вежливое отношение участников дорожного движения. При этом свести к минимуму агрессию, нигилизм и вседозволенность на дорогах. А начать каждый должен с самого себя, со своей персональной ответственности, да и просто, наконец, со своей совести, будь ты водитель, пешеход или инспектор ДПС.

Отдельно хочу обратиться к водителям общественного транспорта. Ежедневно каждому из вас доверяют свои жизни тысячи людей. И это накладывает на вас дополнительную, повышенную ответственность за их судьбы. Я призываю также руководителей и сотрудников транспортных предприятий, дорожных служб, муниципальных органов власти с должным вниманием относиться как к техническому состоянию транспорта, так и к состоянию дорожной сети. Следует постоянно помнить, что твоя личная оплошность или разгильдяйство могут в любую секунду обернуться человеческой трагедией!

Особая роль в обеспечении безопасности дорожного движения отводится сотрудникам Госавтоинспекции. Требуя дисциплины и исполнения закона у граждан, вы сами должны быть примером в поведении на дорогах, в совершенстве знать нормативные и законодательные акты, быть способными первыми прийти на помощь пострадавшим людям. Исключительно с позиций Закона вы обязаны оценивать поведение и действия участников дорожного движения. Сотрудник Госавтоинспекции должен сочетать в себе принципиальность и требовательность к нарушителям с вежливым и доброжелательным отношением к гражданам, попавшим в затруднительное положение и рассчитывающим на помощь.

Еще раз позвольте обратиться к участникам дорожного движения, родителям, бабушкам и дедушкам, юным пешеходам. Помните, что самое бесценное у человека – это его жизнь! И никто не вправе лишать ее. Беспечность, равнодушие и безразличие в одно мгновение могут оборвать жизни отца, матери, сына, дочери, внука. Мы не должны этого допустить. Нам нужно серьезно задуматься, осознать и сказать свое нет хамству, грубости и правовому нигилизму на дорогах страны. Всем нам, уважаемые участники дорожного движения, необходимо постоянно помнить, что наша безопасность находится в наших руках! И мы должны беречь человека, его жизнь и здоровье!

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев.

фото www.nakanune.ru

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.