Общество
2941
14.02.2023 11:42
21

Мэрия Липецка готова заплатить за сбор шин и их вывоз на утилизацию миллион рублей

На эту сумму можно убрать из городских дворов 174 тонны такого мусора.

Управление главного смотрителя мэрии Липецка разместило заказ на сбор и вывоз изношенных шин. За это оно готово заплатить 999 959 рублей. Если взять во внимание расчеты чиновников, то уборка одной тонны шин обойдется бюджету в 5 716 рублей. То есть с улиц и дворов города подрядчик в итоге уберет до 174 тонн такого мусора.

В техническом задании сказано, что конкретные адреса, с которых будут вывозить старые автопокрышки, заказчик определит по ходу исполнения контракта. УГС Липецка также решит, с какой периодичностью подрядчик будет вывозить шины, предназначенные для утилизации. Срок исполнения контракта — с момента его подписания до конца года.

В департаменте развития территорий городской администрации говорят о том, что, согласно Правил благоустройства Липецка, шин как элемента дизайна быть не должно. Все изделия из шин в виде лебедей или клумб должны быть сданы в утиль. Но на это потребуются годы. 
0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Статист
14.02.2023 19:00
1. Можно убрать и будет убрано - совершенно разные вещи. 2. При условии что шина весит в среднем 7 кг. получается, что за утилизацию одной шины, готовы заплатить 40 рублей и это с учётом демонтажа, затрат на логистику, заработную плату и утилизацию. Получается почти даром !!!
Размышлизмы
14.02.2023 18:52
Значит, шины, которые обрамляют цветник или защищают деревья и газоны от различных повреждений, являются вредными. Их, значит, прочь со дворов. А шины, стоящие на автомобилях, которых сотни во дворах и на улицах - уже не вредные? Уже они стали полезными? Крупная целая шина на цветнике, значит, вредит, а прорезиненная спортплощадка во дворе из раскрошенных измельчённых шин - опять же автоматически становится безвредной? Да с таким подходом любые двойные стандарты отдыхают!
Пессимист
14.02.2023 18:02
Надо сделать платный пункт приёма шин : 1. Миллион не потребуется, жители не только соберут весь шинный дизайн по дворам, но и сгоняют в соседние области. (Это +) 2. Могут поснимать нормальные шины с машин во дворах (Это --)
Anna
14.02.2023 16:21
Эти шины уже так плотно " вросли" во дворах в виде клумб и ограждений, что их придется выкапывать. Жители вряд ли сами смогут это сделать. Тут техника нужна. Но убирать это безобразие обязательно надо!
Пенсионер
14.02.2023 16:16
Бесхозные шины конечно нужно убирать, которые валяются по краю дорог и в посадках, а клумбы, которые украшают дворы оставить! Люди с любовью высаживают в них цветы. Возле подъездов, где есть клумбы, лебеди и другие поделки приятно проходить. А сколько машин с теми же шинами стоят возле домов кто считал? Идиотизм настоящий!!!
Фантазирую
14.02.2023 15:56
Выделить один мусорный контейнер во дворах под сбор шин, и жильцы сами потихоньку будут их собирать, а за вывоз мусора итак отвечает экопром, мы ему платим. Этот миллион можно потратить на закупку ГСМ и покрышек для муниципального автотранспорта.))) А вот из переработанных шин делают покрытия на площадках. Это уже не вредно и красиво? Вы уж простите меня, дилетанта.
гость
14.02.2023 13:13
Да эти шины во дворах - крашенные. Разве крашенные идут на переработку? Может, просто в контейнеры для габаритного мусора бросить?
гость
14.02.2023 13:06
Мечта, свези. Нет проблем.
Липчанин
14.02.2023 13:00
Разве это красиво смотрится на фоне пластиковых балконов ? Не понимаю !
гость
14.02.2023 12:56
ЕСА, это было в знак протеста против сталинских репрессий.