Общество
1985
23.07.2009 15:35

Липецкие судебные приставы инициировали изменение федерального закона

Вчера вступил в силу Федеральный закон от 19.07.2009 № 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах». Данный акт предусматривает ряд новшеств, касающихся организации деятельности Службы судебных приставов, ее полномочий.

Вчера вступил в силу Федеральный закон от 19.07.2009 № 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах». Данный акт предусматривает ряд новшеств, касающихся организации деятельности Службы судебных приставов, ее полномочий. 

– Важным изменением является запрет на использование словосочетания «судебный пристав» в наименовании организаций, общественных объединений и должностей, не относящихся к Федеральной службе судебных приставов, ее структурных подразделений и должностных лиц Федеральной службы судебных приставов, их структурных подразделений и должностных лиц, – сообщила GOROD48 пресс-секретарь УФССП РФ по Липецкой области Светлана Безбородова. – О том, что необходимо запретить в названиях коммерческих структур словосочетания «судебный пристав» в целях защиты интересов граждан наше управление заявило первым в ведомстве еще в январе этого года. 

Поводом для законодательной инициативы липецких пристав-исполнителей стало обращение к ним жительницы Ельца. Женщина, получив письмо с уведомление от «Долгового агентства «Пристав» и решив, что это агентство и Управление Федеральной службы судебных приставов по Липецкой области являются одним и тем же юридическим лицом, обратилась в Елецкий межрайонный отдел Управления ФССП России по Липецкой области для выяснения подробностей. Впоследствии оказалось, что исполнительного производства в отношении этой гражданки в УФССП России по Липецкой области нет, и никогда не было. 

– Новый закон дал судебным приставам право задерживать и принудительно доставлять в суд лиц, уклоняющихся от явки по вызову суда, – говорит Светлана Безбородова. – Теперь приставы смогут входить на территории или в помещения, если у них есть достаточные основания полагать, что на этой территории или в этом помещении может находиться указанное лицо. 

Другие изменения, предусмотренные Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах», касаются организации деятельности судебных приставов. Так, конкретизированы действия судебных приставов при осуществлении пропускного режима в здание суда, законодательно установлен запрет гражданам на проход в здание суда с оружием, определен порядок взаимодействия с сотрудниками правоохранительных органов, частей. Кроме прав, у приставов появились и обязанности, например, хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, не разглашать сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан, ставшие известными приставу в связи с исполнением должностных обязанностей.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.