В России
821
12.01.2023 09:50

Роспотребнадзор сообщает о первом случае нового штамма Омикрона «Кракен» на территории РФ

Подвариант коронавируса "кракен" является более заразным, но при этом течение заболевания оценивается как легкое.

Первый случай заражения вирусом омикрон-штаммом коронавируса - XBB.1.5 "Кракен" был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus, - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Отмечается, что сейчас в России установлена широкая линейка разновидностей омикрон-штамма коронавируса, но доминирующей остается линия Омикрона ВА.5. Вариант "Дельта" доминировал во второй половине 2021 года и в единичных случаях выявлялся осенью прошлого года. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были.

Уточняется, что лаборатории Роспотребнадзора и других ведомств продолжают постоянный мониторинг циркуляции вариантов коронавируса в РФ и ряде сопредельных государств, с загрузкой геномных данных в национальную базу данных VGARus, где уже размещено 226 тысяч последовательностей геномов.

Подчеркивается, что на сегодняшний день к системе подключено более 150 организаций, которые проводят секвенирование геномов коронавируса.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что, согласно имеющимся данным, "Кракен" не отличается повышенной летальностью и переносится так же, как и другие виды коронавируса. Но есть данные, указывающие на то, что он более заразен и быстрее распространяется.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.