В России
826
22.12.2022 11:59

«Ъ»: в РФ упало производство электроэнергии из-за остановки поставок в ЕС

Основной фактор снижения производства электроэнергии в энергосистеме Северо-Запада — остановка экспорта электроэнергии в ЕС.

Производство электроэнергии в европейской части России и на Урале с лета снизилось более чем на 1% год к году, а в энергосистеме Северо-Запада — на 3%, - передает "Ъ".

Производство электроэнергии в первой ценовой зоне энергорынка (европейская часть РФ и Урал, около 80% выработки в РФ) с июня по ноябрь упало на 1,2% год к году, и составило примерно 397 млрд кВт•ч. Самое сильное падение произошло в объединенной энергосистеме (ОЭС) Северо-Запада, где выработка за шесть месяцев, снизилась более чем на 3%, до 52 млрд кВт•ч.

Основной фактор снижения производства электроэнергии в энергосистеме Северо-Запада — остановка экспорта электроэнергии в ЕС, - говорят источники издания.

Уточняется, что поставки в ЕС шли из этой энергосистемы до середины мая: из Ленинградской области — в Финляндию, из Калининградской области — в Литву, а также из Псковской области — в Латвию и Эстонию. В Европу ушло более половины от годового объема экспорта электроэнергии (13 млрд кВт•ч в 2021 году). Поставки остановились из-за невозможности международных денежных расчетов после начала боевых действий на Украине. За пять месяцев РФ успела поставить в ЕС до 5 млрд кВт•ч.

Остановка экспорта стала одной из причин снижения спроса в европейской части РФ и на Урале: "Интер РАО" (монопольный оператор экспорта-импорта РФ) в качестве потребителя покупал электроэнергию у ТЭС, чтобы продать на европейской бирже NordPool. Выпадение таких объемов из российского рынка на сутки вперед (РСВ, основной сектор торговли электроэнергией) привело к существенному снижению цен в регионе. Например, в июне в ОЭС Северо-Запада цена рухнула на 5,7% год к году из-за "сокращения потребления в ОЭС и прекращения поставок электроэнергии в Финляндию, а также увеличения выработки ГЭС", - сообщал ранее "Совет рынка" (регулятор энергорынков). В сентябре показатель упал уже на 17% год к году.

На рынке на сутки вперед энергетики продают реально выработанные киловатт-часы. За счет выручки РСВ генкомпании возмещают переменные расходы, в основном затраты на топливо. В 2021 году выручка энергетиков на РСВ составила 1,08 трлн рублей.

Максимальное снижение среднемесячного индекса РСВ произошло в июне: плановый объем покупки на РСВ в этом месяце снизился на 1,5% год к году, а цена — на 4,6%, до 1,33 тыс. руб. за 1 МВт•ч.

Эксперты полагают, что падение спроса на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале также могло быть связано и со снижением деловой активности.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить