В России
947
20.12.2022 16:10
Около 100 тыс. IT-специалистов уехали из РФ в 2022 году
Это примерно 10% от общего числа сотрудников.
"Действительно, у нас, если брать две волны отъезда IT-специалистов, то до 10% сотрудников IT-компаний уехали из страны и не вернулись. Если в сумме брать, порядка 100 тысяч IT-специалистов находятся за пределами нашей страны", - отметил Шадаев на "правительственном часе" в Госдуме.
При этом, по его словам, 80% из уехавших продолжают работать на российские компании.
Он напомнил, что ведомство выступает против жестких ограничений на удаленную работу для таких специалистов: вопрос об этом "ставить сейчас преждевременно", - передает "Интерфакс".
"Ключевая мера, которую мы сейчас предлагаем все-таки обсудить, - это не вводить жесткие ограничения на возможность удаленной работы для таких сотрудников, потому что это, конечно, подтолкнет их к тому, чтобы они устраивались на работу в зарубежные компании", - подчеркнул Шадаев, уточнив, что для разработчиков госинформсистем подобный формат работы недопустим.
0
0
0
0
0
Комментарии