Неделя 48
9666
18.12.2022 08:00
14

Работой грузят, будто умных, а платят, словно дуракам!

Итоги недели.

В этот понедельник «Школу №60 перевели на дистанционное обучение из-за заболеваемости ОРВИ». Также мэрия Липецка сообщила, что на удаленку переведены 194 классов 40 липецких школ. А уже в среду «Перевести школы Липецка на дистант или объявить досрочные каникулы мэрии предложил Роспотребнадзор». Причина – лавинообразный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ: за неделю среди детей в возрасте до шести лет заболеваемость выросла на 46,8%, а среди школьников – на 82,7%.

Ты уже не молод, я не молода – школа забирает лучшие года

В приказе главного санитарного врача региона Владимира Короткова сказано: «организовать проведение учебного процесса в дистанционном формате (или досрочный роспуск на каникулы) на период с 19 по 31 декабря включительно в образовательных учреждениях, расположенных на территории Липецка, в т.ч. приостановить занятия в кружках/секциях». На следующий день «Председатель департамента образования подписала приказ о переводе школ на дистанционное обучение». Однако директора школ могли принять решение и о досрочных каникулах. По факту «Все школы Липецка перейдут в понедельник на дистант». А 1 января дистанционное обучение перейдет в плановые каникулы.

– А ничего, что у детей портится зрение и вредное излучение от компьютера, проблемы со спиной, отсутствие очного взаимодействия с учителем? Дистант ещё аукнется всем в будущем, – высказал недовольство превентивными мерами борьбы с заболеваемостью один из читателей GOROD48.

– Ну, теперь школоте воля будет. По торговым центрам шляться будут скопом. И плевать им на карантин. Дома сидеть никто не будет, – поделился иным мнением другой.

Детсады продолжат работу без ограничений по ОРВИ и гриппу. «Департамент образования мэрии вводит для дошколят «утренний фильтр»: обязательную термометрию малышей на входе в группы. Родителей просят не приводить в детсады ребятишек с повышенной температурой, соплями и кашлем.

Болезнетворные вирусы накрыли и взрослых. В следствие этого «Главный санитарный врач области рекомендует гасить вспышку ОРВИ противоковидными методами»: измерением температуры на входе в организации и на предприятия, обеспечением персонала кожными антисептиками и защитными масками, влажной уборкой с использованием дезинфицирующих средств. Постановлением не предписано обязательное ношение масок.

– Верните обязательный масочный режим хотя бы в автобусах! Люди обнаглели, катаются без масок больными с кашлем, – обратился к властям некий Эксперт.

– Обязательно введите маски, намордники, поводки и про QR-коды не забудьте, – тут же захейтил его другой комментатор.

Настоящие же эксперты, главный внештатный эпидемиолог региона, главврач областной клинической инфекционной больницы Андрей Филатов и врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Михаил Бала считают, что «Об окончании эпидемии СOVID-19 говорить пока рано», пусть даже этот вирус забился в угол под давлением вспышки ОРВИ и гриппа (с начала этой недели Роспотребнадзор выявляет менее чем по 40 новых случаев ковида ежесуточно).

На этой неделе еще «12 новеньких «скорых» передал медикам губернатор Липецкой области». По словам врачей, проблем с транспортом для экстренной помощи в регионе больше нет – с 2019 года Минпромторг отправил в Липецкая область 64 автомобиля скорой помощи».

– Врачей нет. Все обследования и приёмы платные. К бесплатным запись на месяц вперёд. Можно не дожить. Прошёл часть обследования. Закончились деньги. Теперь до следующей пенсии. Потом продолжу, – протелеграфировал назывными предложениями свой персональный SOS Вася.

Утро на ступеньках расстелило лед, обеспечив тонус и красивый взлет

Тем временем погода у нас – как качели: то мороз, то дождь. В итоге в регионе случился зимний паводок. Его причина - промерзшая почва и льющаяся с неба вода, которой некуда деваться, кроме как собираться в низинах. А это привело к подтоплению нескольких переправ и мостов в регионе и отрезанию деревень и сел от «большой земли».

GOROD48 спросил липчан, за что нам мстит природа. «Как Гагарин полетел, так все испортилось», – сказала нам одна горожанка.

Одни липчане попадают в Ожоговый центр с обморожениями, другие смело выходят на тающий лед, чтобы поймать окунька или ерша. Спасатели «На рыбаков составили 22 протокола».

– Лучше бы полицейские ловили чиновников, которые не чистят тротуары от гололеда, где действительно липчане получают увечья, – написал Гость Липецка.

Перепады температуры ведут к образования надели и сосулек, которые имеют обыкновение падать в самый неподходящий момент. Чтобы оградить себя от ответственности, коммунальщики занялись превентивными мерами. «Управляющая компания требует от жильцов демонтировать с балконов самовольно установленные козырьки», а тех, кто не выполнит предписания, сдадут Госжилинспекции. А бояться «управляшкам» есть чего: в феврале 2019 года упавшая с дома №94 по улице Депутатской наледь убила 78-летнюю липчанку Раису Родину. Тогда следствие и суд пришли к выводу, что наледь сорвалась с козырька балкона пятого этажа. Владелец квартиры, кстати, купил квартиру с уже остекленным балконом, но все равно был признан виновным в причинение смерти по неосторожности» и получил полтора года ограничения свободы. Поэтому «управляшки» не хотят быть крайними в новом таком ЧП.

– А снег и мусор во дворах, грязь в подъездах, подвалах они убирать не пробовали? Предлагаю всем жильцам, получившим такие требования, направить им встречные требования, чтобы и они исполнили, то, что должны делать за деньги, которые взимают, – возмутился Сергей.

А кого наказать за наледь под ногами? В минувшие выходные «Лед на улицах привел к наплыву посетителей в травмпункты Липецка». И хотя в мэрии говорят, что со своими обязанностями МБУ «Управление благоустройства Липецка» справилось удовлетворительно, горожане, судя по их комментариям к этой статье, в это не поверили.

– Шла около «Пролетарского» на кольце трубного – каток сплошной. Упала и сломала руку. Травмпункт на 8-м просто забит был, и все с переломами! – рассказала свою историю Елена.

– На площади у «Звёздного» всё покрыто тонкой ледяной коркой. Просто сплошной гололёд, идут дети и могут упасть и травмироваться, – указал еще одно проблемное место Чио.

Мясо у пегаса ой, вкуснятина! Сразу и конина, и курятина

На сессии Липецкого горсовета в первом чтении принят бюджет на 2023 год. Он прекрасен: 15,8 млрд рублей доходов при 16,1 миллиарде расходов. Впервые в истории Липецка объем собственных налоговых и не налоговых доходов муниципалитета превысил семь млрд рублей. Практически все расходы – с плюсом к показателям бюджета-2022. Но это – плановые цифры. Если экономика региона засбоит, что вероятно в нынешних реалиях, то бюджет недоберет доходов со всеми вытекающими последствиями.

Но пока все хорошо. В публикации «Мэрия прибавила 10 рублей на питание малышей в детских садах» GOROD48 сообщил, на что в 2023 году потратят 10 миллиардов рублей, выделенных на социально-культурную сферу муниципалитета. Еще одна приятная новость: 165 млн рублей, которые выделят из бюджета на охрану школ. Поборов с родителей по этой статье школьных расходов не будет. «Мэрия Липецка готова потратить на питание школьников в январе-мае 2023 года 168 миллионов рублей». Цена одноразового питания для учеников 1-4 классов – 60 рублей, 5-11 классов – 80 рублей. Победители аукциона обязаны обеспечить школьников качественным и сбалансированным по составу питанием. Любую замену блюд или их ингредиентов кейтеринговые компании обязаны согласовывать с руководством школы. В техническом задании к аукциону нашлась таблица замены. В ней 100 граммов говядины можно конвертировать в мясо кролика и птицы, треску, творог и даже конину!

На сессии горсовета самый возрастной депутат Евдокия Бычкова, которая с успехом борется за звание самого активного парламентария с самым молодым слугой народа, Екатериной Пинаевой, заявила, что ее «сердце радуется умной спортивной площадке за 142 миллиона рублей», но в ее округе машины вытаскивают из грязи тракторами, так как 20 улиц не имеют твердого покрытия. «Депутат Евдокия Бычкова попросила Евгению Уваркину назначить ее куратором программы «Частный сектор». Такой программы нет, но мэр Липецка Евгения Уваркина обнадежила горсовет, что, возможно, будет:

– Проблемы частного сектора нам известны. Мы обсуждаем, как получить деньги на их решение на уровне правительства области. Все наши предложения находятся у первого вице-губернатора Александра Рябченко, – сказала Евгения Уваркина.

На велосипеде ехал наш главбух, и с разгона в ямку долговую – бух!

Мэрия Липецка определилось с заказом в сфере регулярных перевозок пассажиров городским электротранспортом. «Трамвайные перевозки обойдутся городу почти в 45 миллионов рублей» за четыре маршрута общей протяженностью 103,8 километра – №№ 1, 2, 5 и 5К. Подрядчик, МУП «Городской электротранспорт», обязан соблюдать чистоту в салоне транспортных средств. Это подразумевает отсутствие на обшивке и сидениях вагонов посторонних надписей и рисунков, мусора и посторонних предметов, грязи и подтеков любого происхождения, порезов и прожогов обивки и иных повреждений. Оконные стекла трамваев должны быть чистыми и не иметь трещин. Такие же требования – и к поверхности пола. Форточки и люки должны находиться в исправном состоянии, открываться с естественным усилием, а будучи закрытыми, обязаны быть герметичными. В трамвае должны быть исправны все лампы, подножки, ступени и дверные проемы должны быть освещены.

Самому молодому липецкому трамваю – 20 лет. Но липчанам пообещали, что все скоро изменится к лучшему. В областном Совете одобрили концессию компании «Мовиста регионы Липецк», который заявил о желании вложить в обновление муниципального трамвайного хозяйства к концу 2025 года 14,5 млрд рублей. О том, что получит Липецк помимо 46 новых вагонов отечественного производства, можно прочитать в публикации «Мы теперь все в одном трамвае». Издержками проекта для бюджета станет то, что из него надо будет вернуть концессионеру 24 миллиарда. То есть где-то по миллиарду в год.

– Прикольно. Концессионер вложит 14,5 млрд. а в обратку получит 24! – удивился такой арифметике один из наших читателей.

А вот по концессии ООО «РВК-Липецк», которое намерено инвестировать 4,2 миллиарда рублей в реконструкцию системы очистки сточных вод в Липецке, из городского бюджета не потратят ни копейки. Это пообещали депутатам горсовета чиновники мэрии. Все расходы на расчеты с инвестором возьмет на себя областной бюджет. Проект модернизации МУП «ЛиСА» предусматривает устранения запаха сероводорода, который издают залежи илового остатка, образующегося после переработки бытовых и промышленных стоков. «В Липецке будут сжигать отходы муниципальной станции аэрации», которых на территории предприятия за десятилетия накопилось более чем 200 тысяч тонн. Впрочем, председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова выразила недоверие планам инвестора – она не нашла в проекте концессионного соглашения никаких залежей иловых остатков, которые бы тот взял на свой баланс и утилизировал – в документах фигурирует лишь пустая площадка для складирования таких отходов.

– Наша обязанность теперь – платить. А осадок может лежать там веками! – заявила главный аудитор Липецка.

А читательница GOROD48 Бабуля вспомнила, что сжигать зловонный иловый осадок в МУП «ЛиСА» пытались и раньше:

– Вопрос по сжиганию осадка был поднят лет 25. И не только поднят, но и реализован. Была построена термосушка. Для этого подвели газ к очистным сооружениям. Но проработала она самое большое год. Вонь была такой, что ее закрыли. Это очень плохая затея, особенно для поселка ЛТЗ.

Впрочем, директор МУП «ЛиСА» Алексей Комаров заявил GOROD48, что проект термосушки и термоутилизации илового осадка прошел две обязательные экспертизы –экологическую и государственную. И что технология предусматривает трехступенчатую систему очистки газов, в том числе их мокрое улавливание и химическую адсорбцию, гарантирующую отсутствие зловония.
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Точнее.
19.12.2022 12:00
Работой грузят умных. А платят дуракам.
почему
19.12.2022 00:25
словно?
Боцман
18.12.2022 19:41
Раздайте всем планшеты тем кого отправили на удаленку не за счёт родилей, а за счёт минобр области! Это будет справедливо!Обеспечьте Учащихся ПК на период учебы.
А можно по-подробнее?
18.12.2022 15:33
А можно по-подробнее?, просто непонятно мне, как так получилось, что эти подростки сами ведь на него напали, да, а потом зачем-то ещё и заяву на него накатали, видимо он им достойный отпор дал?
Ох!
18.12.2022 15:26
У дошколят родители сбивают по утрам температуру, чтобы сдать в садик. А в середине дня у них поднимается температура и родителей вызывают с работы, чтобы они забрали своих болеющих детей. Но, их сопливые дети успевают заразить и других ребятишек и работников садиков. В садик ходят 1/3 ребятишек. А на носу утренники в детских садах, и все болеющие родители, вместе с болеющими детьми припрутся на утренники заражать всех остальных. Почему Роспотребнадзор, в такой сложившейся ситуации не издаёт распоряжение о не допуске родителей на утренники? И больных детей в садик водить не нужно.
ЦинизЬм
18.12.2022 13:15
1, ну вот только ради вас: январь будет зимний месяц, март-весенний.
1
18.12.2022 12:13
А кого собрались то кормить за 168 млн? Если все школы на дистанционном обучении, и еще не известно какие будут январь-март месяц.
Ника
18.12.2022 11:59
А можно по-подробнее?, кто о чем,а вшивый о бане!
А можно по-подробнее?
18.12.2022 11:44
Ника, так получается что ваш сосед изнасиловал этих подростков за то, что они на него напали?
Ника
18.12.2022 11:18
Сразу после объявления карантина в школах,все дети будут шляться по улицам и гипермаркетам.Тогда уж штрафуйте родителей,чьи дети без контроля. Снова увеличится криминал в городе.У меня соседа чуть не посадили в тюрьму.Подростки на него напали,а потом написали заявление о насилии в полицию.
Еще комментарии