Бизнес
7063
24.11.2022 11:00

Как прокачать связь на смартфоне? 5 технологических решений от билайна.

Чтобы мобильный интернет был всегда под рукой, а голос при звонке звучал по-настоящему чётко, билайн за 30 лет работы протестировал и запустил множество технологических решений.

Рассказываем о пяти из них – чем они могут вам помочь и как ими воспользоваться, чтобы всегда быть на связи. Опытом делится кандидат технических наук, читающий лекции в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича, технический специалист билайн Денис Мещеряков.

Увеличиваем ёмкость сети, чтобы интернета хватило для всех

2.jpg

Если в обычный день вы отправитесь в центр Липецка и попробуете запустить оттуда видеострим в качестве Full HD – вряд ли с этим возникнут сложности. Но если сделать то же самое во время концерта, когда собрались тысячи людей, качество картинки может быть ниже.

Дело в том, что на скорость интернета влияет, в частности, нагрузка на сеть, которая зависит от количества одновременных пользователей. Поэтому операторы увеличивают ёмкость сети 4G/LTE, чтобы мобильными сервисами на высокой скорости могли одновременно воспользоваться больше людей.

«Для увеличения ёмкости сети строятся новые базовые станции 4G, а также модернизируются уже действующие. Уделяется наибольшее внимание именно 4G, потому что именно этот стандарт обеспечивает высокие скорости мобильного интернета», – объясняет Денис Мещеряков.

Как воспользоваться решением: в вашем смартфоне должна быть включена сеть 4G/LTE. На большинстве устройств она работает по умолчанию, но лучше в этом убедиться.

 

Расширяем «дорогу» для контента, чтобы загружался быстрее

3.jpg

Возможно, вы замечали, что если одновременно скачивать несколько больших файлов, то их загрузка может идти медленнее, чем обычно. Это связано с пропускной способностью канала связи между смартфоном и базовой станцией. «Радиоволны распространяются на определенных частотах. Для каждого стандарта связи (2G, 3G, 4G) используются свои частоты, – объясняет Денис Мещеряков. – Большое количество данных на той или иной частоте загружает радиоэфир. Представьте, что на однополосную дорогу выехало множество грузовиков с несколькими прицепами. Движение точно не будет быстрым. Нечто подобное происходит, когда пользователи потребляют всё больше «тяжелого» контента, заполняющего частоту. Видео, игры – и есть такие «грузовики», замедляющие передачу данных».

С каждым годом количество трафика в сетях операторов растёт, потому что увеличивается количество клиентов, потребляющих «тяжелый» контент. Чтобы справиться с этим, дополнительно «расширяется дорога» для передачи данных в 4G/LTE. Достигается это за счет решения, которое называется рефарминг. Суть рефарминга в том, что частоты, которые используются для 2G или 3G, переводятся под 4G. Таким образом, интернет-трафик может перемещаться свободнее и быстрее.

«Благодаря рефармингу, а также увеличению ёмкости сети нам удается обеспечивать более высокие скорости мобильного интернета», - отмечает эксперт.

Как воспользоваться решением: проверьте, работает ли ваш смартфон в сети 4G/LTE. Причём в идеале он должен поддерживать все основные частотные диапазоны, на которых действует 4G билайн – 1800 МГц, 2100 МГц, 2600 МГц. Эту информацию обычно указывают в описании характеристик устройства. Производители также могут обозначать эти диапазоны как band 3, band 1, band 7 соответственно. В России большая часть смартфонов с 4G поддерживает эти диапазоны

В Липецкой области билайн провел рефарминг в октябре 2021 года. В результате скорость мобильного интернета выросла на 40%.  

 

Искусственный интеллект помогает распределить нагрузку на сеть

4.png

Утром буднего дня множество людей отправляются на работу или учёбу, покидая спальные районы и пригороды. При этом нагрузка на сети связи в одних местах, соответственно, резко повышается, а в других падает. Чтобы у клиентов не было сложностей в тех местах, где нагрузка выросла, ее нужно распределить более равномерно, задействовав свободные сетевые ресурсы. Проведем аналогию с поездами – летом популярные маршруты к местам отдыха переполнены, поэтому на них перебрасывают дополнительные составы с менее популярных направлений.  Однако в случае со связью перебрасывать ресурсы нужно очень быстро.

«Чтобы связь продолжала стабильно работать, на помощь приходят возможности искусственного интеллекта. билайн использует систему SON (Self-Optimized Network – «самооптимизирующаяся сеть»), которая в режиме 24/7 анализирует сетевую статистику и решает проблему неравномерной нагрузки. ИИ «видит», где находится больше пользователей и принимает решение о необходимом перераспределении ресурсов на сети», - комментирует Денис Мещеряков.

Благодаря работе SON, сокращается число обрывов при разговорах и интернет-сессиях, повышается успешность соединений для голосовых звонков.

Как воспользоваться решением: SON работает на сети билайн в Липецке и Липецкой области автоматически, ничего делать не нужно.


Звоним и пользуемся интернетом одновременно

5.png

Бывают ситуации, когда во время телефонного разговора требуется что-то сделать в интернете. Например, представьте, что вы используете смартфон как модем для ноутбука и во время разговора вам потребовалось найти в сети какую-то информацию. Такая возможность может быть недоступна, поскольку при совершении звонка телефон зачастую переводится в режим 2G или 3G без доступа к интернету. Эту проблему решает технология VoLTE (Voice over LTE – «Голос через LTE»).

«Технология дает возможность пользоваться интернетом во время звонка и обеспечивает быстрое соединение, благодаря тому, что не происходит переключения в 2G/3G. По этой же причине VoLTE помогает экономить заряд аккумулятора. Кроме того, VoLTE позволяет передавать голос по сети 4G/LTE в более высоком качестве, чем при обычном звонке», - добавляет эксперт.

Пользоваться VoLTE можно везде в Липецке и Липецкой области, где есть покрытие 4G билайн.

Как воспользоваться решением: включить VoLTE в настройках телефона. Узнать подробнее о технологии и ознакомиться со списком устройств, поддерживающих VoLTE, можно здесь.

 

Звоним по Wi-Fi там, где нет мобильной сети

6.png

Возможно вам доводилось видеть, как снижается уровень сигнала сети в помещениях с толстыми кирпичными стенами или на подземной парковке. Дело в том, что железобетонные и металлические конструкции, кирпичные стены, а также другие плотные материалы затрудняют движение радиоволн. Поэтому находясь в старом доме с толстыми стенами или во дворе-колодце, порой можно наблюдать ослабевание сети.

По умолчанию операторы стараются устанавливать и настраивать базовые станции так, чтобы сигнал проникал во все помещения. Но бывают случаи, когда этому мешают особенности застройки или отсутствие базовых станций в недавно построенных ЖК.

В такой ситуации на помощь приходит Wi-Fi. Многие пользуются Wi-Fi интернетом, но не все знают, что Wi-Fi можно использовать и для голосовой связи. Реализуется это с помощью технологии, которая называется VoWiFi (Voice over Wi-Fi – «голос через Wi-Fi»).

«Для пользователя всё выглядит как обычный звонок по телефону, но при этом голос будет передаваться не через базовую станцию, а по сети Wi-Fi, - поясняет эксперт. - Главное преимущество VoWiFi – возможность совершать звонки в тех местах, где сотовый сигнал нестабилен: в подвальных помещениях, на подземных парковках, на последних этажах высотных зданий».

Как воспользоваться решением: включить VoWiFi в настройках смартфона и подключиться к доступной сети Wi-Fi. Подробности о сервисе и список устройств, которые его поддерживают, можно посмотреть здесь.

Денис Мещеряков: «Это примеры лишь нескольких решений, которые используют в своей работе специалисты билайн. За нашу долгую историю – а в сентябре этого года билайну исполнилось 30 лет – мы создали уникальные технические компетенции и сформировали большой набор самых разных инструментов, которые используем для предоставления качественной связи и построения непрерывного покрытия».  

Реклама.  ПАО "ВЫМПЕЛКОМ" 
LatgBtBLM

0
0
0
0
0