Спорт
2230
06.11.2022 18:33
2

Тренер «Родины-2» считает, что судьи помогали «Металлургу», Первушин доволен результатом

На пресс-конференции тренеры подвели итоги игры.

Загрузка плеера

«Металлург» выиграл дома у столичной «Родины-2» - 2:0, набрав так называемые «золотые очки» т.е. те, которые будут учитываться на решающем втором этапе первенства.

После матча гости предъявили претензии по поводу судейства, поскольку Виталий Дорошенко из Краснодара уже на 28-й минуте удалил одного футболиста москвичей. А ближе к перерыву назначил в их ворота пенальти.

Александр ЛАКТИОНОВ: «Ребята в жёлтом были против нас»

- Сегодня против нас играли 13 игроков, - заявил после игры главный тренер «Родины-2» 36-летний Александр Лактионов, - Один дополнительный игрок - это липецкие болельщики, а ещё один – судейская бригада. Ребята в желтых футболках (судьи, прим.) очень сильно помогали Липецку. Пусть оценку их работе дают инспектора, но, на мой взгляд, арбитр сегодня испортил игру. У нас удалил игрока за две жёлтые карточки, а на равнозначные нарушения правил со стороны «Металлурга» не реагировал.

У нас была хорошая серия (последний раз «Родина-2» проигрывала 14 августа дома – 1:2 «Авангарду», с тех пор 13 матчей без поражений, прим.), мы хотели ей продолжить. У Липецка тоже очень хорошая команда, многое в этом матче определил красивый первый гол. Наша команда провела очень хороший второй тайм, мы не опустили руки даже в меньшинстве. У нас было достаточно быстрых атак, которые мы могли реализовать, но немного не хватило мастерства.

- Сегодня у вас не играла целая группа основных футболистов – хавбек Никита Ерёменко, нападающий Владислав Морозов. В чём причина?

- У нас сквозная заявка с основной командой (борется за выживание в первой лиге, прим.), ротация происходит постоянно. Морозов сейчас тренируется с основным составом, Ерёменко заболел. Сегодня у нас Матвей Шавель, Максим Данилин выходили на замену, а до этого провели лишь две тренировки в общей группе после травм. Но вы не смотрите на имена тех. Кто выходит. У нас все ребята качественные, все достойны играть.

- Как и «Металлург», вы гарантировали себе место в сильнейшей «шестёрке» группы 3.1 и участие в весеннем финальном турнире. У вас стояла задача во что бы то ни стало пробиться в финал?

- У нас задача – выигрывать в каждом матче. И у нас амбиционная команда, амбициозный в целом холдинг, стремимся к высоким результатам.

- В конце матча у вас произошла перепалка с главным тренером «Металлурга» Сергеем Первушиным. Расскажите, из-за чего?

- Ничего особенного. Просто ваша команда играла в большинстве, вела с разницей в два мяча, на последнюю замену проводила нарочито медленно. Я высказал своё недовольство, в ответ мой коллега посоветовал мне разговаривать не с вашими, а со своими игроками. Никаких проблем.

Сергей ПЕРВУШИН: «Хотели обеспечить себе спокойную концовке первой части сезона»

- До игры мы уже понимали, что первую задачу, которую мы ставили на сезон, уже выполнили – попали в первую «шестёрку» и гарантировали себе участие в весенних финальных играх, - сказал после матча главный тренер «Металлурга» Сенргей Первушин, - Это стало ясно после того, как «Рязань» проиграла «Строгино» - 0:1 и лишилась шансов нас догнать.

Вторая задача у нас была сегодня – набрать «золотые очки» и третья – с хорошим настроением готовиться к заключительным двум турам на выезде. Вспоминал на предматчевой установке нашу первую игру на своём поле, в которой мы вырвали волевую победу у «Рязани» - 2:1, когда нас было всего 12 человек. Говорил, что и закончить игры на своём поле хотелось бы победой. Мы немного задолжали своим зрителям, потому что начало сезона у нас вышло скомканным, но я по этому поводу объяснялся не раз – это издержки роста команды. Ребята – большие молодцы, своей игрой, своими результатами, 5-й победой подряд они доказали, что у нас команда уже есть. Если нам удастся и дальше выполнять то, что запланировали – в каждое трансферное окно драть ещё троих-четверых, а в идеале – пятерых футболистов, то летом у нас будет коллектив с приставкой «супер». Хотя уже сейчас команда неплохая. Ребята усвоили, что нужно делать в любой ситуации – с мячом или без мяча, как нам развивать атаки, как нам завершать атаки. Сегодняшний гол Максима Елеева тому подтверждение. Мы очень довольны результатом, всех поздравляем. Спасибо болельщикам, которые не переставали нас поддерживать даже в период плохих игр и отсутствия результата. Мы чувствовали их поддержку, теперь приглашаем всех уже на весенние финальные игры, которые должны получиться очень интересными.

- Оставшись вдесятером, соперник сильно облегчил вам игру?

- Конечно. Даже не ожидал, что «Родина-2» начнёт так агрессивно. Мы планировали подавить их своей агрессией… Разбирали игру соперника, знали, как и через какие зоны лучше атаковать, наигрывали комбинации. Первый гол – как раз следствие таких наработок, получился он очень красивым. Затем пенальти – наш нападающий в этом эпизоде проявил агрессию, которой не хватало в прошлых матчах. И удаление у «Родины», которое пусть не жирную точку поставило, но во многом предопределило результат игры.

- Но в большинстве вы забили только с пенальти. Во втором тайме было много подходов, возможностей, но завершающего удара не последовало. В чём причина?

- Я говорил ребятам в перерыве, что если мы забьём третий, то игра, в принципе, на этом закончится. Подходов было много, ударов было много, угловых было много. При стандартах ничего сегодня не получилось, хотя мы им уделяем особое внимание на тренировках. Но это дело такое – когда-то идёт, когда-то не идёт…

У нас впереди ещё две игры. Возможно, будем там эксперементировать, дадим проявить себя кому-то, кто имел немного игровой практики. Мы как раз и хотели завершить первый этап без нервотрёпки, что нам и удалось. Самое главное, что мы в концовке порадовали болельщиков и с лёгкой душой уйдём в отпуск.

- В конце игры вы заменили центрального защитника Антона Белова, выпустив Александра Викторова. Белов покидал поле, прихрамывая. Замена связана с травмой?

- Было какое-то повреждение, но после матча Антон сказал, что вроде бы ничего страшного. У нас и так другой центральный защитник Алексей Соловьёв пропустит следующий матч. Над центром обороны перед встречей с «Пересветом» придётся поломать голову.

- Расскажите о вашей перепалке с тренером «Родины-2» в конце матча.

- Их тренера начал подсказывать нашим футболистам, я в ответ посоветовал ему заниматься своей командой, а с игроками «Металлурга» сам как-нибудь разберусь.

Загрузка плеера

Максим ЕЛЕЕВ: «Обманул опекуна»

На вопросы ответил и один из героев встречи автор первого гола защитник «Металлурга» Максим Елеев.

- Эмоции переполняют потому, что мы выиграли пятый матч подряд. Это непросто, мы к этому шли, мы это тренировали. Тренеры нам всё рассказали и показали, мы знали, как нужно играть против «Родины-2». У нас в итоге всё получилось. Мы забрали «золотые очки», которые пригодятся в финальном турнире весной.

- Ваш гол – это наигранная комбинация?

- Да, мы это тренируем: латераль (игрок действующий вдоль боковой линии, прим.) должен замыкать дальнюю штангу.

- Вы наносили удар, оставшись в одиночестве без опекуна. Как так получилось?

- Выходит, я его где-то обманул (смеётся).

Загрузка плеера

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
07.11.2022 14:37
Драть троих четверых а в идеале петь футболистов это должно войти в историю!!!
Ильич
06.11.2022 22:41
Молодцы!!!