В России
1147
27.09.2022 18:02

Бизнес попросил бронь от частичной мобилизации

Деловое сообщество попросило предоставить отсрочку от частичной мобилизации для ключевых и высококвалифицированных сотрудников малого и среднего бизнеса. Письмо с такой просьбой глава «Опоры России» Александр Калинин направил министру экономического развития Максиму Решетникову. Документ появился в распоряжении «Известий».

В документе указано, что в период призыва сфера малого и среднего предпринимательства (МСП) должна продолжать работать и закрывать потребности государства и населения. Для этого стоит установить квоты по призыву с одного предприятия, а в случае мобилизации директора компании предусмотреть переходный период в несколько дней, чтобы он смог передать дела, считают представители бизнеса.

«Для поддержки бизнеса на время мобилизации считаем необходимым приостановить начисление фискальных и иных обязательных платежей, которые не зависят от размера выручки, а привязаны к самому статусу ИП (в частности, патент, страховые взносы, имущественные налоги, арендные платежи)», — сказано в письме.

Для предпринимателей, взявших на себя обязательство по сохранению занятости в период пандемии и получивших кредиты по программе ФОТ 3.0 стоит разъяснить порядок расчета численности сотрудников по сохранению занятости. Это нужно, чтобы выбывшие по мобилизации работники не учитывались при принятии решения, сохранил ли занятость заемщик.

Минэк работает над мерами помощи малому и среднему бизнесу, рассказал «Известиям» Александр Калинин. Он привел в пример важные профессии: технологов сложных линий, операторов дорожных комплексов.

«От работы данных сотрудников напрямую будет зависеть технологический процесс всей компании», — подчеркнул Александр Калинин.

0
0
0
0
0