В мире
745
14.09.2022 09:47
На границе Киргизии с Таджикистаном произошла перестрелка между пограничниками
Инцидент произошел в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии.
"14 сентября на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия", - говорится в сообщении.
Перестрелка произошла в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии.
"В ходе несения службы пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана обнаружил пограничный наряд Погранвойск (ПВ) ГКНБ Таджикистана, который в нарушение ранее достигнутых договоренностей между сторонами занял боевые позиции на неописанном участке госграницы. Игнорируя законные требования кыргызской стороны покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь", - пояснили в сообщении. Отмечается, что в ответ киргизские пограничники "также применили оружие".
"Началась перестрелка между пограничными нарядами, в ходе которой таджикская сторона применила минометы. По состоянию на 09:30 (06:30 мск) 14 сентября перестрелка периодически начинается и прекращается", - сообщили в погранслужбе.
С киргизской стороны погибших и пострадавших в результате инцидента нет, - заявили ТАСС в Минздраве республики.
"Состоялись телефонные переговоры между начальником Баткенского областного управления ПС ГКНБ Кыргызстана и начальником Согдийского областного управления ПС ГКНБ Таджикистана по недопущению эскалации конфликта. Стороны планируют проведение встречи", - подчеркивается в сообщении. Уточняется, что киргизская сторона принимает все меры "для стабилизации обстановки".
Позже в администрации Баткенской области рассказали, что перестрелка на границе Киргизии и Таджикистана между военнослужащими прекратилась.
"Состоялись переговоры между руководителями пограничных структур двух стран, в настоящее время перестрелка прекратилась, продолжается работа по нормализации обстановки", - сказал ее представитель.
В свою очередь, в погранслужбе Госкомитета нацбезопасности Таджикистана обвинили в инциденте киргизскую сторону.
"Пограничники погранпоста "Булакбоши" Баткенского пограничного отряда Киргизии в 7:15 местного времени (5:15 мск) произвели четыре выстрела из миномета в сторону пограничной заставы "Кех" погранотряда "Исфара" Таджикистана, без каких-либо причин обстреляли позиции таджикских пограничников с использованием ПК, АК и другого огнестрельного оружия", — говорится в заявлении ведомства.
Один пограничник погиб, двое получили ранения, - сообщили в погранслужбе Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.
Однако источник из силовых структур Таджикистана рассказал о перестрелке между пограничниками на участке таджикско-киргизской границы в районе Ворух Согдийской области. Он также указал, что перестрелка прекращена.
Киргизско-таджикский участок границы периодически становится зоной конфликта между местным населением и пограничниками двух стран из-за отсутствия лимитации на некоторых ее участках.
0
0
0
0
0
Комментарии