НЛМК Live
3399
01.09.2022 16:54
НЛМК запустил комплекс для переработки песка
Новолипецкий металлургический комбинат запустил оборудование для переработки использованного песка, из которого делают формы для отливки деталей.
Комплекс запустили в фасонолитейном цехе, где отливают запасные детали для ремонтов производственных агрегатов. Теперь использованные песчаные формы для литья дробят, материал измельчают, очищают от клеящего вещества и получают песок. После этого в определенной пропорции его вновь смешивают со связующим реагентом и используют для изготовления новых форм.
За первые шесть месяцев 2022 года обратно в производство возвратили около 10 тыс. тонн отработанного песка. Снижение затрат на его утилизацию и закупку нового составило 22 млн рублей. В перспективе НЛМК планирует перерабатывать и возвращать в производство весь объем природного минерального сырья.
Инвестиции в проект составили более 140 млн рублей.
0
0
0
0
0